Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 января 2023, в среду, в 10:24. С того момента...

278
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какой минерал может содержать 46 различных элементов?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие элементы встречаются в земле не в чистом виде, а в виде минералов. Кремний, например, обычно содержится в силикатах, а металлы образуют соединения с кислородом, серой или другими неметаллическими элементами.

Благодаря своей особой кристаллической структуре некоторые минералы могут накапливать различные атомы и затем образовывать различные сложные соединения. Но каково максимальное количество таких элементов, которые могут быть объединены в одном минерале?

Минералоги из Канадского музея естественной истории и Копенгагенского университета обнаружили как минимум один рекордный по ценности редкий минерал. Розовато-коричневый эвдиалит относится к кольцевым силикатам и является важным источником сырья для получения, в частности, ценного металла циркония.

Обнаружив вначале нарушения в рентгеновской кристаллографии, ученые захотели разобраться в причине и начали дальнейшие исследования загадочного минерала. В процессе работы они выяснили, что необычайно сложная структура материала предлагает множество возможных "стыковочных площадок" и ниш для встраивания редких элементов.

Оказалось, что эвдиалит может содержать более 46 различных элементов. Это открытие вносит ценный вклад в развитие производства циркония и других редких элементов. Между тем были обнаружены новые разновидности минерала.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: