Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июля 2021, в пятницу, в 20:12. С того момента...

434
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рост лесов в России может смягчить климатический кризис

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вопреки предыдущим предположениям, за последние несколько десятилетий рост лесов в России увеличился на 47 %.

По данным исследовательской группы, возглавляемой Дмитрием Щепащенко (Россия) и Флорианом Кракснером (Австрия), с 1988 по 2014 год объем российских лесов вырос на 47 % больше, чем ожидалось. Этого было бы достаточно, чтобы уравновесить исчезновение тропических лесов. Поэтому целенаправленное увеличение запасов леса в России могло бы смягчить последствия изменения климата и противодействовать лесным пожарам, которые здесь часто бушуют.

На основе радиолокационных или спутниковых данных лесной поверхности ученые разработали большое число возможных моделей. Используя современные вычислительные методы, исследователи показали, что с 1988 по 2014 год рост лесов на 47 % больше, чем сообщалось ранее в России. По оценкам ученых, работавших в рамках проекта с властями, запасы лесов в 2014 году были на 39 % выше, чем показывает государственный лесной регистр.

Россия имеет самую большую долю наземной биомассы в мире, что очень важно для климата. Рост ее в исследуемый период вполне может компенсировать вырубку тропических лесов. Однако, по мнению ученых, для смягчения последствий климатических изменений необходимо целенаправленное лесовосстановление.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: