Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 августа 2020, в среду, в 08:56. С того момента...

508
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему речь появилась у приматов, а не у хищников?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Венские исследователи видят причину появления речи у приматов в большей гибкости при развитии их гортани.

Почему именно приматы издавали такой широкий диапазон звуков, среди которых высшим достижением был человеческий голос? Чтобы выяснить это, исследователи Венского университета провели сравнение их с хищниками: отрядом млекопитающих, которые могут конкурировать с приматами в видовом и размерном разнообразии и географическом распределении.

Команда Дэниела Боулинга и Текумсе Фитча из Департамента поведенческой и когнитивной биологии (Венский университет) сфокусировала свое внимание на гортани, которая с ее голосовыми связками является центральной структурой вокализации. В исследовании, опубликованном в Plos Biology, проведено сравнение строения гортани 55 видов приматов и хищных животных:  от 12-сантиметровой маленькой карликовой мартышки до гориллы с одной стороны и от 20-сантиметрового карликового мангуста до тигра - с другой.

Как показало сравнение, гортань у приматов, по сравнению с другими размерами тела, больше. Однако ее размеры, по-видимому, не так сильно привязаны к размеру тела, как у хищников. По словам исследователей, большая гибкость была связана с более быстрым дальнейшим развитием, что в конечном итоге и позволило реализовать сложную вокализацию, включая человеческую речь.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: