Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 сентября 2019, в вторник, в 04:29. С того момента...

643
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Растущее вулканическое озеро поражает геологов

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На дне кратера вулкана Килауэа в последние недели образовался пузырящийся зеленый водоем.

В мае 2018 года на Большом гавайском острове произошло необычайно сильное извержение вулкана Килауэа. Геологические последствия этого породили необычное явление. Впервые за последние 200 лет на дне вулканического кратера Халемаауу недавно появилось озеро, объем которого постепенно увеличивается. По словам исследователей из Геологической службы США (USGS), источник водоема пока неясен.

Загадочное зеленое кратерное озеро было впервые замечено 31 июля 2019 года. Маленький бурлящий водоем с температурой около 70 °C находится с тех пор под пристальным наблюдением. Уровень воды в нем поднимается медленно, примерно на метр в неделю. Совсем недавно озеро достигло длины более 80 м и ширины около 35 м. 

Источником озера, по гипотезам ученых, могут служить медленно накапливающиеся дождевые осадки или грунтовые воды, если дно кратера Халемааума опустилось ниже их уровня. «Я предполагаю, что уровень воды в кратере будет продолжать расти, если не произойдет никаких геологических нарушений - по крайней мере, пока он будет в равновесии с окружающим уровнем подземных вод», - говорит геолог из USGS Скотт Роуланд (Scott Rowland).

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: