Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июля 2018, в пятницу, в 12:41. С того момента...

721
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Просто о брачном договоре

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое брачный договор или брачный контракт? Для чего он необходим и необходим ли вообще. Самые частые вопросы, которые задают адвокату.

Немного о брачном договоре

Предлагаю немного поразмышлять над таким понятием, как брачный договор либо контракт.

На просторах интернета, Вы безусловно найдете массу информации о заключении такого договора, а потому не буду нагружать вас массой ненужной и повторяющейся информации.

 Обсудим несколько вопросов, которые чаще всего задают мои клиенты.

Когда допускается заключить контракт?

Контракт можно подписывать на любом этапе брака, либо после подачи заявления в ЗАГС молодоженами. Естественно мое мнение и практика бракоразводных процессов показывает, что чем раньше Вы это сделаете, тем меньше проблем и «нервотрепки» будет вовремя бракоразводного процесса. Не допускается заключать брачный договор, без зарегистрированного брака в органах ЗАГС. В этом случае рекомендую применять другие правовые нормы по сделкам: договор дарения, уступки, и пр. В любом случае, лучше, когда эти договоры есть и не пригодились, чем понадобились, но их нет.

Что допустимо указывать в договоре?

Брачный договор устанавливает особый режим имущественных прав и обязанностей супругов, чем установлен семейным законом, в том числе в условиях договора допускается  указывать и правила расходов семейного бюджета: кто за что платит, в какой мере, какие расходы несет каждый супруг, распределить долги по кредитам.

Очевидным плюсом является то, что брачным договором допускается устанавливать режим пользования имуществом, которое только планируется приобрести, которое возможно (но не точно), будет приобретено в будущем.

Помните о том, что устанавливая условия договора в отношении недвижимого имущества, необходимо провести государственную регистрацию такой сделки.

Естественно, положения в Вашем брачном договоре не должны не соответствовать федеральным законам  и другим нормативным актам, а так же не должны нарушать или ограничивать права одного из супругов. Особенно обратите внимание, что такой договор никак не должен отразиться на правах ребенка! Подробно составьте список своих пожеланий относительно условий будущего соглашения и обратитесь к специалисту для составления проекта договора.

Очень частый вопрос: Может ли один из супругов оставить все имущество по договору себе, а второму не останется в итоге ничего?

Договор не может ставить одного из супругов в заведомо невыгодное положение, а потому ни Вы, не Ваш супруг (супруга) не останетесь без всего. И у Вас и у него есть определенные гарантии. Если Ваш супруг (супруга) в свое время, пользуясь моментом, заключил с вами такой договор, где Вы попали в невыгодное положение, то самое время пересмотреть его условия. Не затягивайте с этим, приходите и я подскажу, как все исправить.

Как и когда допускается расторжение брачного договора?

Поскольку брачный договор является таким же соглашением сторон, как и прочие договоры, то в том же порядке, предусмотренном законом, его возможно и расторгнуть. Также договор может прекратить свое действие при наступлении оговоренного срока, при наступлении развода или при наступлении определенных оговоренных в договоре  условий. Отказ одного из супругов от исполнения условий договора не допустим. В этом случае договор возможно расторгнуть только через суд.

Главное, что хотелось бы до Вас донести: Брачный договор, позволяет Вам жить полноценной жизнью, планировать доходы, расходы, приобретения и вложения. Абсолютно не думать, что произойдет, если: «Вдруг мы расстанемся? Не стану ли, я жертвой своей доверчивости? Не останусь ли, я ни с чем?» Спокойствие в семье и уверенность в завтрашнем дне, дорогого стоят.

С уважением, адвокат в Краснодаре - Константин Жеребцов.

Источник: Адвокат Константин Жеребцов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: