Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 ноября 2011, в воскресенье, в 15:47. С того момента...

1671
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что почитать про составление резюме

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

...Книг, помогающих составить идеальное резюме, - не так уж и много. Во всяком случае, гораздо меньше чем книг про идеальную презентацию или идеальное публичное выступление или про идеальные взаимоотношения на худой конец.

«Вовремя прочитанная книга - огромная удача.

Она способна изменить жизнь…»

Павленко П.А

 

Коллектив Мегарезюме.ру очень любит читать! Читать же книги о составлении резюме - чтобы оказывать помощь в составлении резюме  - наша святая обязанность. К тому же книг, помогающих составить идеальное резюме, - не так уж и много. Во всяком случае, гораздо меньше чем книг про идеальную презентацию или идеальное публичное выступление или про идеальные взаимоотношения на худой конец.

Экономя ваше время, мы расскажем о том, что читать стоит, а что лучше оставить на полке  (и на совести автора).

По старой памяти книги про правильное резюме  мы оценим по 5-бальной шкале с плюсами и минусами, учитывая количество советов на толщину издания.

Итак:

1.     «Не торопитесь посылать резюме. Нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу своей мечты» Джеффри Дж. ФоксОценка - 5

 Хорошая книга, хорошая серия и хороший автор. Много полезных советов (с примерами). К тому же книга небольшая и написана простым языком (чего кстати автор советует и тем, кто составляет резюме)

 Цитата:

«Вместо того чтобы писать «обеспечил реализацию на практике организационной инфраструктуры, поддерживающей бизнес-план», лучше напишите «нанял и обучил 2 менеджеров».

 2.    «Как создать "пробивное" резюме» А. Лукьянов. Оценка – 4+

Чувствуется, что автор сам прошел через все перипетии трудоустройства с помощью резюме. Поэтому подробно рассказывает о всех нюансах процесса, включая рассылки и сопроводительные письма. Иногда, правда, чересчур углубляется в мотивацию.

 Цитата:

«Наша жизнь ограничена во времени. Жизненный таймер запускается при нашем рождении и имеет только обратный отсчет. И большинство людей всю жизнь боятся чего-то….Устроившись на работу, они боятся искать новую».

 3.    «Составление резюме для чайников» Джойс Лейн Кеннеди. Оценка - 5

 

Пожалуй, одна из лучших книг на тему составления резюме, по крайней мере, которая попалась нам. Тем, кто хочет заинтересовать работодателя – читать обязательно.

 Цитата:

«”Формат резюме” – это не визуальный вид документа, а способ организации информации и расстановки необходимых акцентов»

 4.    Поиск работы. Как дойти до интервью М. Лоренц. Оценка - 4-

 

Средняя книга, которая затрагивает все аспекты так называемого «трудоустройства до собеседования». Большинство вещей очевидны, но если это ваша первая книга на данную тему, то можно попробовать.

 Цитата:

«В случае если название предприятия не известно, то можно воспользоваться общими или специализированными поисковыми системами, банками данных, содержащих информацию о предприятии или адресными книгами в режиме on-line, отраслевыми справочниками, желтыми страницами…»

 5.    «Занятость и трудоустройство. Как найти хорошую работу» Под редакцией Н, Думной. Оценка – 3.

 

Тройка за то, что брошюру в принципе кто-то писал и редактировал. А это какой никакой труд. В остальном антиполезная книга. Представьте, в издании под заголовком «Как найти хорошую работу» где-то треть посвящена выдержкам из всевозможных кодексов и классификации безработицы. Да, да очень подробно. По делу буквально две страницы, заполненные банальщиной про 12 или 14 кегль.

6.    «На старт, внимание...резюме! Ника АндрееваОценка – 4.

 

Эмоционально и порой действительно хочется взять и сделать. Интересная классификация от Винни-пуха и примеры оформления раздела «Личные качества». Читать тем, кто чувствует неуверенность перед походом на собеседование.

 Цитата:

При всех несомненных плюсах нестандартного резюме увлекаться им не стоит. Это привлечет внимание яркого и харизматичного руководителя (что называется – для тех, кто понимает), но может отпугнуть сотрудника службы персонала или рекрутера (на него и так нестандарт сотнями валится каждый день).

7. «Легкий способ найти хорошую работу» Д. Скуратович. Оценка - 4

1002188442.jpg

В названии Дмитрий, видимо, ссылается на известную серию Алена Карра) В целом подкупает системный подход и действительно большое количество полезных советов. Угнетает постоянная реклама собственных бизнесов, ну и некоторая старомодность инструментария - отправка резюме по факсу, публикация объявлений в газетах и т.д.

Цитата:

"...{рекрутера} раздражают попытки использования манипулятивных техник. Некоторые кандидаты (в основном из молодых), начитавшись книжек по психологии, НЛП и пикапу, стараются претворить в жизнь рекомендации этих руководств..."

_______________________

Если вам не хочется читать или просто нет времени, а идеальное резюме требуется «кровь из носу», заказывайте его у нас. Мы эти книжки прочитали!

 Прочитать еще одну очень интересную статью

Вернуться к списку событий

Источник: Мегарезюме.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: