Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 июля 2022, в пятницу, в 20:23. С того момента...

342
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где на Луне самая комфортная температура

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Температуру на Луне сложно назвать комфортной для человека. Днем здесь более 129 градусов по Цельсию, а ночью – до минус 127. Но планетологи Калифорнийского университета предположили, что на спутнике есть места с прекрасным температурным режимом.

Лунный день и лунная ночь длятся около 15 земных суток. Людям и аппаратуре потребуется защита во время длительных исследовательских проектов, поэтому перед учеными была поставлена задача найти на Луне наиболее безопасное место с приемлемой температурой. Несколько лет назад на спутнике были обнаружены ямы. Исследователи с помощью тепловизионной камеры изучили одно из углублений в районе Моря спокойствия.

Оказалось, что днем освещенная часть ямы прогревалась до 300 градусов и это тепло могло переходить на близлежащие теневые области. По расчетам планетологов, в таких углублениях есть места, где температура держится в пределах 17 градусов независимо от времени суток. Кроме того, пещеры способны защитить от метеоритов и солнечного излучения.

Теперь исследователи изучают рельеф и размеры предполагаемых пещер и тоннелей, чтобы понять, достаточно ли там будет места для первых научных баз. По словам руководителя проекта Талера Хорвата, люди эволюционировали после того, как сделали пещеры своим домом; теперь им предстоит вернуться в пещеры, чтобы освоить Луну.

Источник: hphys.org

увеличить увеличить Море Спокойствия
увеличить увеличить Американские астронавты на Луне
увеличить увеличить Лавовые трубки на Луне
увеличить увеличить Будущий лунный город
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: