Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июля 2021, в среду, в 07:52. С того момента...

453
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Огненный ад в Каспийском море

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

4 июля в Каспийском море произошел взрыв, после которого огромные клубы огня поднялись в воздух. Многие новостные издания поспешили сообщить об аварии на одной из нефтегазовых вышек, но позже выяснилось, что ни одна платформа не была повреждена.

Что же стало причиной огненного апокалипсиса, продолжавшегося более 12 часов? После того как государственная компания SOCAR провела ревизию разрабатываемых месторождений, стало понятно, что пожар в море не вызван техногенными факторами. Была высказана предварительная причина «возгорания моря»  – активность грязевого вулкана.

На Земле открыто около 1 тыс. грязевых вулканов, 400 из которых находятся в Азербайджане. В период активности вместо лавы они извергают суспензию из грязи и воды. Температура грязевых вулканов значительно ниже температуры лавовых. Как отмечает эксперт по грязевым вулканам из Университета Аделаиды в Австралии  Марк Тингей, грязевые вулканы «Страны огня» самые мощные в мире, поэтому часто вызывают большие пожары.

После дополнительного исследования вулканологи подтвердили, что взрыв грязевого вулкана произошел на небольшом необитаемом острове Дышлы, в 10-ти км от газового месторождения Умид.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Грязевый вулкан в Каспийском море
увеличить увеличить Грязевый вулкан
увеличить увеличить Взрыв газового вулкана
увеличить увеличить Грязевый вулкан прекащает активность
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: