Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 ноября 2020, в вторник, в 06:01. С того момента...

525
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В США началась охота на шершней-убийц

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На прошлой неделе мировые СМИ рассказали об успешном уничтожении огромного гнезда азиатских шершней в г. Блейн. Рядовое, на первый взгляд, событие вызвало огромный интерес, поскольку сотрудники WSDA использовали необычный метод охоты – радиометки.

Гигантские азиатские шершни имеют второе угрожающее название – шершни-убийцы. Хотя ученые утверждают, что опасность этих насекомых сильно преувеличена,  смертельные случаи после контакта с этими особями задокументированы, а описание боли, которую испытывают люди после укуса, можно смело включать в романы ужасов. Но главную угрозу Vespa mandarinia представляют для пчел: гигантские, по сравнению с медоносами, шершни нападают на ульи и в ходе боя обезглавливают мирных сельскохозяйственных тружениц.

Обитают самые большие в мире шершни в отдельных азиатских регионах, но недавно они стали осваивать Северную Америку. Чтобы не допустить закрепления насекомых в США, министерство сельского хозяйства организовало кампанию по отслеживанию и уничтожению вредителей. Для этого шершней отлавливают и прикрепляют к ним радиометку. Затем «убийц» отпускают, и недавние арестанты спешат в гнездо. В последний раз помеченный шершень-лазутчик привел ученых к поваленному дереву.

Для поимки шершней сотрудники WSDA использовали пылесос и обычные сачки. В плен попало 98 особей. Однако праздновать победу было рано. После отлова дерево распилили и нашли в нем хорошо спрятанных двух маток, рабочих пчел и множество личинок. Если бы не бдительность энтомолога Криса Луни, через определенное время рой был бы восстановлен. Ученый отмечает, что сегодня еще сложно предсказать, как поведут себя Vespa mandarinia в новых условиях. Пока отмечается распространение насекомых на юг и увеличение их колоний.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Шершень-убийца
увеличить увеличить Прикрепление радиометки
увеличить увеличить Размер шершня-убийцы
увеличить увеличить Последствия укуса шершня-убийцы
увеличить увеличить Последствия укуса шершня-убийцы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: