Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 октября 2018, в пятницу, в 19:14. С того момента...

1083
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кто оставил странные мешочки на пляжах Северной Каролины

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В прошедшую среду пляжи Северной Каролины оказались покрыты странными «сумочками», которые походили на аксессуары в готическом стиле или плотные пластиковые пакеты черного цвета. Местные жители забили тревогу.

Однако официальные лица поспешили успокоить взволнованное «природной катастрофой» местное население. Неожиданные подарки океана оказались яйцевыми оболочками морских коньков. Кстати, самые странные из рыб, по виду действительно напоминающие маленького коня, только без ног, - не единственные представители океана, которым для дозревания яиц требуется контейнер. Аналогичные сумки производят и химеры, и скаты.

На первый взгляд, яйцевые оболочки напоминают кожаные мешочки. На самом же деле материалом для их «производства» послужил коллаген, основной структурный белок соединительной ткани: кожи, сухожилий, связок и пр. Поэтому неудивительно, что и на ощупь «сумочки» напоминают кожу. Обычно в каждом контейнере развивается по одному эмбриону, и только в самых больших их может находиться больше, до 7 штук.

Оригинальные рожки на «сумках» - это не дань моде, а физиологически обусловленные элементы: через маленькие щели, расположенные вдоль рогов, в сумку из воды поступает кислород, а обратно выходят отходы.

Экологи рекомендуют при нахождении в воде яиц, все еще привязанных к мешочку, ни в коем случае не прикасаться к ним – нежные зародыши могут погибнуть. Зато пустые контейнеры можно собрать, подсчитать их количество и оставить запись на специальном сайте. Так каждый может стать соавтором всемирной программы по идентификации и подсчету фауны океана.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Сумки для яиц коньков
увеличить увеличить Сумка в разрезе
увеличить увеличить Морские коньки
увеличить увеличить Электрический скат
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [CIUGGPXV]   5 г. назад

Коньки тут ни при чем. Они размножаются не яйцами, а икрой (которую самец потом выносит на себе самец). В статье по ссылке идет речь исключительно о скатах.

Правда, skate(s) по-английски - не только скат(ы), но еще и коньки (только не морские, а для катания на льду :)).

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: