Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 декабря 2009, в вторник, в 20:24. С того момента...

1220
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сухопутные морские свинки

Автор: Гипермир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Морские свинки умеют верещать по-поросячьи от испуга и негодования и тихонько "похрюкивать", когда им хорошо, причем некоторые любители этих "зверушек" находят похожим их "хрюканье" на бульканье воды.

Симпатичный крохотный зверек, его все знают. Но почему его так странно называют - свинка, да вдобавок морская?

Родом она из Южной Америки, а своим появлением в Европе обязана эпохе Великих географических открытий. Когда в 1532 году испанские конкистадоры, ведомые Франсиско Писсаро, вторглись на территорию нынешнего Перу, в империю инков, они впервые увидели этих зверей в селениях индейцев - инки жарили и ели морских свинок по праздникам.

Так в Испанию вместе с несметными богатствами приплыли - из-за моря - забавные толстенькие коротконожки, смахивающие на миниатюрных поросят. Может быть, первоначально они так и назывались - "заморские"? А может быть, свинок и вправду величали "морскими", потому что их за добрый нрав и неприхотливость любили брать в плавание моряки.

Морские свинки умеют верещать по-поросячьи от испуга и негодования и тихонько "похрюкивать", когда им хорошо, причем некоторые любители этих "зверушек" находят похожим их "хрюканье" на бульканье воды. Кроме того, пальцы на лапках свинки (четыре на передних и три на задних) снабжены когтями-копытцами. Вот и выходит, что морская свинка действительно по всем статьям свинка, и конечно морская! И держать её в доме вполне удобно. Не то, что натуральную свинью или кабана, которых тоже иногда умудряются заводить в квартире. Порой это приводит к непредсказуемым последствиям. Так, в Екатеринбурге кабан, воспитанный в "лучших традициях", учинил разгром в однокомнатной квартире своего хозяина. Рассерженный зверь переломал мебель и разбил вдребезги телевизор.

Сайт автора: Гипермир

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: