Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 января 2019, в четверг, в 14:42. С того момента...

884
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хрусталь – производство

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хрусталь – это один из древнейших и ценных видов стекла, технология его производства за тысячи лет практически не претерпела изменений. Хрусталь содержит не менее 24% окиси свинца в составе, чем и отличается от обычного стекла.

Технология производства

Свинцовый хрусталь был изобретен более 350 лет назад в Европе и на данный момент является одним из самых традиционных видов материала. Он отличается высокой стойкостью к разного рода воздействиям и экологической безопасностью.

Производство свинцового хрусталя осуществляется при температуре свыше 1 500 градусов в специальной печи. В процессе изготовления к смеси окислов свинца и кварцевого песка добавляются стабилизирующие добавки, которые придают материалу химическую стойкость и однородность.

Наиболее распространена технология прессования хрустальных изделий – они формируются в горячей пресс-форме. Из-за технических ограничений таким образом можно получать только толстостенные изделия с менее тонкими гранями и минимальным блеском, однако они достаточно прочны и долговечны.

Другой вариант производства – ручная работа. Такие изделия выдуваются с помощью стеклянных трубок с нанесением тонких граней. Безусловно, такая работа ценится выше, поскольку в результате можно получить тонкостенные изящные изделия причудливызх форм.

Производство в России

На данный момент в нашей стране действует четыре хрустальных завода. В Гусевском хрустальном заводе, расположенном в городе Гусь-Хрустальный, изготавливаются посуда, аксессуары и небольшие предметы интерьера из хрусталя. Широко практикуется изготовление изделий из цветного хрусталя.

Первомайский стекольный завод находится в Смоленской области и на данный момент специализируется на изготовлении хрустальных изделий ручной работы. Изделия завода можно встретить на ярмарках и выставках, а также в магазинах посуды.

Дятьковский хрустальный завод является градообразующим предприятием Дятьково. Завод практикует разные технологии производства хрусталя и предлагает большое количество хрустальных изделий, а также экспозицию музея хрусталя.

Бахметьевский хрустальный завод находится в городе Никольске, это предприятие оснащено европейским оборудованием для производства качественных изделий. На данный момент продукция представлена хрусталем в оригинальном дизайне.

Каждый из этих заводов существует не одну сотню лет. Предприятия переживали кризисы и расцветы, но сумели сохранить свою значимость на рынке до наших дней.

Транспортировка хрусталя

В нашей стране осуществляется как из вышеперечисленных городов, где изготавливают хрусталь, так и из Белоруссии и Европы. Заводская упаковка представлены преимущественно пластиковыми контейнерами и формами, чаще всего такой вид упаковки можно увидеть у европейских производителей.

Также допустимо оборачивать хрусталь специальной упаковочной бумагой, можно использовать и многоячеистые коробки. Крупные предметы из хрусталя необходимо оборачивать в несколько слоев бумаги и укладывать в подходящую по размеру коробку.

Транспортировка хрусталя не требует специальных температурных условий, но лучше всего подойдет крытый грузовой транспорт. Водитель должен вести транспорт аккуратно, чтобы не повредить ценное имущество. Этим правилам необходимо следовать при перевозке хрустальных изделий во время переезда, и профессиональные услуги грузового транспорта из этих соображений нанимать наиболее целесообразно.

Источник: Грузгарант 154

увеличить увеличить Свинцовый хрусталь
увеличить увеличить Ручное изготовление хрусталя
увеличить увеличить Хрусталь ручной работы
увеличить увеличить Цветной хрусталь
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: