Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 октября 2018, в пятницу, в 11:29. С того момента...

752
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Столярное дело

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Древесина всегда была податливым материалом, поэтому ее обработкой занимались с древних времен. Столярное дело зародилось практически сразу после плотницкого, поэтому имеет глубокие корни.

Столярное ремесло предполагает обработку больших и мелких брусков массива до состояния, готового к применению, а также в их склеивании в готовое изделие. Столярное мастерство сохранило свои основные методы и принципы, оно применимо, как и прежде, для натуральной древесины.

Профессия столяра сохранила свою актуальность, несмотря на появление других материалов и видов изделий. Современные столяры имеют те же сложности в работе, что и старинные мастера. Так, столяр должен не только аккуратно и качественно обрабатывать древесину, но и учитывать основные ее особенности.

Прежде всего это порода древесины. Каждая работа разнится по структуре, цвету, плотности. Поэтому столяр должен уметь выбирать те ее части, которые наиболее пригодны для отдельно взятого изделия. В столярном деле важнейшим навыком является умение правильно определять достоинства и недостатки пород древесины и работать с ними.

Столяры при работе используют современные механизмы и традиционный ручной инструмент, а также различные реагенты и смеси для обработки поверхности. Поэтому важно знать, какое количество материала и инструментов требуется для определенного вида древесины.

Помимо древесины, в столярных мастерских используют другую продукцию – древесностружечные плиты, модифицированную древесину и другие продукты деревообработки. Из них изготавливают разные виды изделий, также их комбинируют с натуральной древесиной.

Любая столярная мастерская требует полноценного оснащения необходимым оборудованием. Это должно быть хорошо проветриваемое помещение достаточной площади. При работе с древесиной важно обеспечить достаточный уровень пожарной безопасности, особенно если речь идет о применении высокопроизводительных деревообрабатывающих станков.

На данный момент уровень мастерства столяров не на самом высоком уровне, поскольку современные технологии постепенно вытесняют ручной труд. Поэтому столярные изделия, изготовленные с помощью ручного инструмента, ценятся сегодня еще выше и встречаются гораздо реже.

Обычно столяры изготавливают различные предметы мебели – от табуретов и стульев до шкафов и кроватей. Помимо этого, в столярных мастерских реализуются евровагонка, доска пола и другие древесные отделочные материалы.

Источник: Погонажторг

увеличить увеличить Ручной труд столяра
увеличить увеличить Столярный станок
увеличить увеличить Оснащение столярной мастерской
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: