Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2018, в четверг, в 07:03. С того момента...

879
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выращиваем сирень

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несмотря на суровость климата, в России по весне сады расцветают великолепными сиреневыми кустами. И если во дворе вашего дома еще не растет сирень, стоит обзавестись саженцами и украсить свой участок. К тому же, в нашем климате она прекрасно растет.

Существуют разные сорта сирени, адаптированные к определенному климатическому поясу нашей страны и различные по высоте и пышности кустов. Однако, вне зависимости от разновидности, сирень предпочитает солнечные спокойные места, не обдуваемые всеми ветрами.  Почва должна быть сухой, поскольку застаивание воды сирень очень не любит. Она должна быть неутральной или слабокислой, хорошо дренированной и содержать в большом количестве гумус. Хорошо подойдут места с глубоким залеганием грунтовых вод.

Другой важный момент – выбор саженцев. Купить сирень можно на интернет-площадках, ярмарках или в специализированных магазинах. Многие производители саженцев принимают участие в выставках, где продвигают и реализуют свою продукцию.

Высаживают кусты в период с июля по сентябрь в ямы, заполненный компостом, древесной золой и небольшим количеством суперфосфатов. Корневую систему растения тщательно расправляют в яме и посыпают вышеуказанной смесью. Для посадки сирени следует выбирать пасмурный день или вечер, когда солнце уже садится.

Сразу после высадки сирени в грунт ее тщательно поливают и мульчируют торфом и перегноем. В течение всего срока вегетации сиреневого куста потребуется рыхлить землю вокруг него, а внесение удобрений потребуется только на второй год, поскольку сирень изначально высаживается на очень плодородную почву.

Третий год жизни сиреневого куста связан с обязательной обрезкой слабых и старых ветвей – оставлять необходимо только самые сильные ветви. Это требуется для формирования красивой кроны куста, чтобы основные силы растения были направлены не на поддержку ненужных ветвей и отростков. Обрезку проводят обычно ранней весной или на протяжении вегетационного периода растения.

Периодически следует рассматривать сирень на наличие вредителей и болезней, для борьбы с ними используется современная химия. Наиболее распространенные вредители и болезни, которые могут повредить сиреневый куст: бражник, моль-пяденица, фитофтороз почек и т.д..

Красивые пышные сиреневые кусты – это результат многолетнего, хотя и не очень кропотливого, труда садовода. При желании сиреневые кусты можно легко размножить методом черенкования.

Источник: ЭкспоНск

увеличить увеличить сирень принимает участие в выставках
увеличить увеличить обрезка сирени
увеличить увеличить обработка от вредителей
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: