Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 января 2013, в пятницу, в 13:42. С того момента...

1913
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История рабочих перчаток

Автор: Гарик
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вот уже много веков перчатки являются неизменным атрибутом гардероба человека и используются при этом для разнообразных целей: в качестве защиты от вредного воздействия рабочих условий, от холода либо просто как предмет туалета...

История рабочих перчаток
Сегодня большим спросом пользуются различные виды рабочих перчаток , что вполне закономерно, ведь человеку свойственно заботиться о своей безопасности. Но насколько глубоко в древность уходит история этого полезного изобретения?
Так, еще в древние египтяне понимали, как  это важно защитить руки от внешнего воздействия неблагоприятных условий. В то время перчатки делались наподобие теперешних митенок, то есть без чехлов на пальцах и выглядели довольно необычно – небольшие мешочки для рук, которые завязывались на запястьях. Использовались такие перчатки для защиты рук во время работы, стрельбы из лука.
Также поступали и в Древней Греции, где перчатки применялись во время выполнения всяческих работ на земле. А вот в Древнем Риме перчатки еще плюс к этому использовались и во время еды, чтобы защитить пальцы от обжигающе горячих кусков пищи, так как столовых приборов тогда еще не было.
В средние века перчатки стали напоминать варежки, которые носили охотники и воины. Однако богатые и знатные горожане носили перчатки, которые имели все пальцы, в данном случае они выполняли определенную социальную функцию, и их роль была всего лишь символична.
В позднем Средневековье перчатки превратились из полезного изобретения в модное дополнение к одежде. Более того, перчатка приобрела весомый статус. Например, она была символом власти, признанием в любви или вызовом на дуэль. Уже в ХII веке в Европе появилась специальная профессия, носившая название перчаточник, которая, к слову, была невероятно почетной в то время.
Исходя из данных фактов, можно сделать лишь один верный вывод – перчатки были необходимы во все времена. Вне зависимости от того, плотник ты, влюбленная дама или же король, носить перчатки – необходимость. Иначе, придется доставать занозы из пальцев, возлюбленный не узнает о ваших пылких чувствах и как же тогда вызвать неприятеля на дуэль?
В наши дни, конечно, дела обстоят немного иначе. Перчатки, может, и утеряли свою значимость в качестве выражения статуса своего владельца или любовного послания, но зато их первоначальное предназначение – защищать возросло. 
Еще больше материалов о рабочих перчатках читать здесь

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: