Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июля 2010, в четверг, в 16:49. С того момента...

1410
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Спасение удаленных данных

Автор: Илья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

При повреждении аппаратного обеспечения страдает не только устройство - могут быть утрачены и важные данные, цена которых порой бывает очень велика. Но даже когда уже не на что надеяться, вам помогут эти полезные советы.

Большая часть важной для нас информации хранится к в цифровом виде — от выписок со счета на жестком диске до фотографий на DVD. Однако продолжительность службы винчестеров, флеш-памяти и записываемых дисков зачастую не превышает десятилетия. И это только в теории, поскольку на практике ошибки пользователей существенно сокращают данный срок. При отсутствии продуманной стратегии резервного копирования вы рискуете столкнуться с крушением своего цифрового мира. К счастью, можно принять некоторые меры по его спасению и восстановить поврежденные данные. В самом крайнем случае используйте спасательный загрузочный диск, который поможет привести в порядок систему. Наш план устранения аварийных ситуаций даст вам представление о том, как себя вести и какое программное обеспечение вам пригодится.

Восстановить файлы, стертые по ошибке, довольно просто. К счастью, Windows только помечает в файловой системе убранные из Корзины данные как удаленные. Для этого операционная система делает на NTFS-диске в главной файловой таблице (MFT) запись размером всего в два байта. Для восстановления удаленных дшных подойдут такие программы, как SmaitNTFS  и SmartFAT — выберите подходящий вариант в зависимости от файловой системы раздела диска, данные с которого вы хотите восстановить. Информацию об этом можно получить в Проводнике, щелкнув правой кнопкой мыши по «Свойствам» диска.

Если речь идет о недавно удаленных файлах, выберите режим поиска «Normal» («Обычный»). Если же данные были стерты давно или раздел диска был отформатирован, поменяйте его на «Extended» («Расширенный»). В последнем случае процесс займет больше времени, поскольку программа будет осуществлять поиск и за пределами главной файловой таблицы по следам их сигнатур. Некоторые из этих данных при определенных обстоятельствах могут быть повреждены — их восстановление не имеет смысла. Состояние файла отображается в столбце «Recoverability» («Восстанавливаемость»). Отметьте все файлы, которые необходимо спасти, и нажмите на «Restore».

Если вы хотите найти удаленные данные в системном разделе, вам потребуется программа, которая запускается непосредственно с USB-накопителя, — например, портативная версия бесплатной Recuva .

После запуска утилиты поставьте галочку напротив пункта «Не открывать мастер при запуске», а затем нажмите на «Отмена», чтобы попасть в главное меню. В левом верхнем углу выберите системный раздел. Для достижения наилучших результатов в окне «Настройки» на вкладке «Действия» можно активировать функцию «Глубокий анализ». Затем щелкните по пункту «Анализ» — запустится процесс поиска удаленных файлов. Сложнее  ситуация  обстоит  в  том случае, если вы ищете в нераспределенном пространстве жесткого диска данные прежних разделов. Единственная возможность — увеличить существующий раздел в «Управлении дисками» от Windows так, чтобы он включал в себя нераспределенную область. После этого в программе Recuva следует выбрать этот раздел и запустить «Глубокий анализ».

Но проще воспользоваться специальной утилитой, такой как PC Inspector File Recovery от Convar, которая ищет на жестком диске предыдущие разделы, а результат использует в качестве основы для анализа данных. При запуске этой программы будет предложено выбрать язык (в списке присутствует русский). В открывшемся окне мастера кликните по закладке с красным крестом «Поиск потерянных данных». Затем на вкладке «Физический диск» отметьте ваш винчестер (например, «Жесткий диск 1»), а затем нажмите на кнопку «Найти логические диски». На вкладке «Логические диски» появится новая запись, отмеченная как «Потерянные». Выделите ее и запустите анализ, щелкнув по зеленой галочке.

Источник: NixLife.ru

увеличить увеличить Ntfs Recovery
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: