Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июля 2009, в пятницу, в 18:28. С того момента...

2100
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из самого мелкого моря

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Те, кто знает, что Вы едете отдыхать на Азовское море, будут ждать от Вас хотя бы обычный – но с Азова! – магнитик на холодильник, даже если они уверяют Вас в том, что им ничегошеньки не надо! Не знаете, что привезти оттуда? Так мы подскажем!

Вы любите подарки? Риторический вопрос, ведь подарки любят все :) И, конечно же, те, кто знает, что Вы едете отдыхать на Азовское море. Так что, если Вам жалко тратить время и деньги, никому о вашем маленьком путешествии не говорите (хотя, если Вы, например, коренной деревенский житель – что-либо скрывать бесполезно). И те, кто наслышан о поездке, будут ждать от Вас хотя бы самый обычный – но с Азова! – магнитик на холодильник, даже если они уверяют Вас в том, что им ничегошеньки не надо! Зато, когда на своё «не надо», друг или родственник ничего и не получит в подарок, он может и обидеться! А зачем хорошего человека обижать? :)

Не знаете, что привезти? Так мы подскажем!

Моря, как и люди, не похожи друг на друга. Они неповторимы не только по своему внешнему облику, размерам, глубинам, но и по составу животного и растительного мира и даже по цвету воды и характеру волнения. И, разумеется, на каждом море есть что-то особенное, что можно прихватить с собой.

Одна моя знакомая, уставшая от постоянного сувенирного обязательства, поступила так. Отправляясь на Азовское море, берег которого, как известно, усыпан мелким, но красивым ракушечником, заранее нашила разноцветных мешочков и набрала в них ракушек. Это и подарила многочисленным друзьям и знакомым. Всем было приятно, и никто не догадался, что девушке это не стоило ни сантима.

Без сомнения, каждому хочется найти что-то особенное, а тут – простые ракушки… Но видели бы Вы, какие необыкновенные вещи создают из этих даров природы! От ракушечных кораблей размером с телевизор до крохотных рамочек для фотографий. Глядя на все эти шедевры ручной работы, никому и в голову не придёт назвать Вас неоригинальным в выборе подарка! И даже какая-нибудь одна, но очень большая и красивая ракушка, престижно будет смотреться в интерьере любой квартиры!

Дарите смело картины с морскими пейзажами, написанные Вами, или, если стесняетесь своего творчества, местными художниками, с надписью типа: «лучшему другу Косте от Виталия и живописца Азовоморского» (с картиной и с художником не забудьте сфотографироваться).

Особая гордость Азовского побережья – действующие грязевые вулканы, а также озера с лечебной грязью, содержащей йод, бром, сероводород. Вот эта грязь и будет самым замечательным подарком всем представительницам прекрасного пола! А уж от украшений да тем более таких ярких и эксклюзивно-экзотичных, какие продаются на берегах Азовского моря, не откажется ни одна женщина! Но если Вас попросят привезти в подарок бутылочку с морской водой, не забывайте, что морская вода хранится недолго, и потом не удивляйтесь, когда на обратном пути от Вас будут брезгливо воротить нос соседи по купе или автобусу, так что категорически не советую!

Зато можно привезти копчёную рыбу! Азов – самое богатое рыбой море, ещё древние греки называли его Меатидой, что значит «кормилица». А жившие на его берегах скифы звали его просто «богатое рыбой» – Каргулак. И по сей день отдых на Азовском море – это мечта истинного рыбака. В Азовском море водится более 70 видов рыб. Осетр, тарань, камбала, угорь, судак, пиленгас, сельдь – такого разнообразия рыбы Вы не встретите больше нигде. Для оригинальности можно прихватить с собой штучек пять разных видов.

А в довесок возьмите уникального азовского вина! Широко известны в России таманские вина, неповторимый вкус которых объясняется особенным климатом азовского побережья.

Коллекционерам краеведческой литературы (книжки с картинками о тех местах) прикупите парочку красочных подарочных изданий и обязательно открыток и марок!

Малышу привезите лупу, кораблик в бутылке или капитанский бинокль, а для девочки присмотрите красавицу-русалочку, героиню того самого пушкинского «Лукоморья», и бусики из разноцветных ракушечек и камешков! Впрочем, даже обычная гора ракушек любого ребёнка приведёт в восторг – ведь столько всего можно из них сотворить! Тем самым Вы ещё и разовьёте фантазию крохи.

Кстати, фотообои с прекраснейшими видами Азова покорят даже самого привередливого! Такой подарок, возможно, даже изменит чью-то жизнь! Теперь с работы Ваш друг будет возвращаться не в серую унылую квартиру, а в уютную хижину на берегу азовского моря! От жизненного настроя, согласитесь, многое зависит! Приятно немножко почувствовать себя кузнецом чьего-то счастья, не так ли?

Если совсем уж нет времени на выбор подарка, можно выбрать что-то из ассортимента обычной сувенирной лавки, типа сумки с логотипом или майки с соответствующей надписью и рисунком. А чтобы о Вас не подумали плохо («я такую же майку с нарисованным морем в соседнем магазине видел»), сфотографируйтесь с этой самой майкой, купленной в подарок, на фоне замечательной природы Азова или самого моря и с голливудской улыбкой преподнесите это фото вместе с сувениром.

Каждое море в чём-нибудь одном – самое. Средиземное – самое синее, Балтийское – самое янтарное, Чёрное – самое сероводородное... Азовское же может похвастать, как мы только что убедились, не только тем, что оно самое мелкое – мал золотник, да дорог! Кроме того, Азовское море богато не только природными дарами, но и… археологическими находками! Так вперёд – за древними сокровищами! :)

Источник: (c) Dalion.ua

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: