Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 мая 2014, в среду, в 07:38. С того момента...

831
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пруд на даче своими руками

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В отличие от бассейна, пруду присуще природное очарование, несмотря на то, что это искусственный водоем. Соорудить пруд на даче своими руками и ухаживать за ним довольно просто.

   Место для пруда не должно быть солнечным – под прямыми лучами пруд будет высыхать. А стоящие рядом деревья могут засорять и повреждать пруд. Поэтому выбирайте открытое место в тени. Кроме того, учитывайте дальнейшую модернизацию пруда – возможно, со временем вам захочется его расширить или дополнить крупными декоративными элементами.

   После того, как определено место и размеры пруда, необходимо вырыть котлован и подготовить его дно – засыпать песок слоем в 15 см.

   Построить пруд на даче можно с помощью специальной пленки для пруда, изготовленной из ПВХ со сроком службы до пятнадцати лет или бутилкаучука со сроком службы до пятидесяти лет. Пленка для прудов легко принимает форму водоема и проста в монтаже. Пленку выстилают на дно вырытого котлована так, чтобы ее края выступали из водоема не менее, чем на 0,5 м – после этого их заворачивают и фиксируют увесистыми предметами. Затем пруд необходимо наполнить водой: в течение двух часов пленка примет форму водоема.

   Кроме того, можно приобрести готовые чаши для пруда из ПВХ или стеклопластика. Они прочны и долговечны, но имеют ограничения по формам, размерам и стоят немалых денег. Кроме того, соорудить пруд из готовой чаши не так просто – после того, как дно посыпано песком, его следует тщательно утрамбовать. Затем чашу кладут на дно водоема и наполняют водой на 10-15 см, заливая щели между чашей и стенками котлована смесью воды и песка. После затвердевания смеси заполнить водоем еще на 10-15 см и снова залить смесью песка и воды. И так до полного заполнения пруда – таким образом чаша для пруда будет жестко стоять в грунте.

   Самый приятный момент создания пруда – его декорирование. Здесь не обойтись без декоративных валунов. Можно разводить водоросли или рыбок, а на берегу пруда будут прекрасно себя чувствовать влаголюбивые растения. Обыкновенно возле пруда ставят скамейку – и прохладный живописный уголок готов!

Источник: Пруды и водоёмы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: