Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 марта 2011, в среду, в 16:13. С того момента...

2172
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Храм-маяк Святителя Николая.

Автор: Captain
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Храм-маяк это визитная карточка Крыма, которая, вместе с Ласточкиным гнездом, Медведь-горой, Золотыми воротами, символизирует весь курортный полуостров. здесь было пустое место...

Мемориал памяти погибших на водах, душой и сердцем которого является храм Святителя Николая Мирликийского расположен в селе Малореченское. Это белоснежное стройное сооружение, возвышающееся над землей на 65 м, видно издалека - свеча храма хорошо просматривается даже с Алуштинской набережной. Храм, как магнит, сразу же притягивает к себе внимание, и чем ближе подъезжаешь к нему, тем сильнее действует притяжение. Подъехав к самому храму, останавливаешься и с немым восторгом любуешься его необычной и изящной архитектурой, огромными, мастерски выполненными мозаичными панно, позолотой арок, сводов, карнизов, нигде ранее не виденными декоративными украшениями - здесь все сделано с огромным вкусом, все соразмерно и к месту, все шедеврально...

Сейчас без этого храма и всего мемориального комплекса невозможно представить юго-восточный Крым - это визитная карточка региона, которая, вместе с Ласточкиным гнездом, Медведь-горой, Золотыми воротами, символизирует весь курортный полуостров. Не верится, что совсем недавно - в 2004г. здесь было пустое место...

 

А начиналось все так... В начале 2000-х годов сельский голова Малореченска загорелся идеей построить для односельчан достойную церковь. Поиски мецената увенчались успехом - идеей заинтересовались российский предприниматель, меценат, доктор экономических наук А.Е.Лебедев и его соратники.
Идея мемориала, тематически связанного с морем, сердцевиной которого стал бы храм-маяк, разработка проекта, эскизы иконостаса храма, росписей, мозаичных панно принадлежит киевскому художнику-монументалисту А.В.Гайдамаке. В рекордные сроки были осуществлены все проектные работы: проектирование было начато 07.01.2004, а уже 23.10.2004 начато строительство.

Согласно христианскому учению, корабль веры доставляет души погибших по волнам земного бытия в тихую пристань жизни вечной, поэтому единственным, нигде ранее не виданным памятником морякам, рыбакам и путешественникам, ставшим жертвами водной стихии, решено было придать внешность плывущего по морю огромного корабля, на верхней палубе которого находится храм, названный именем покровителя моряков и путешественников - Святого Николая. Храм, напоминающий по форме надстройки больших военных кораблей с цокольными окнами в виде иллюминаторов - является вечным символом единства земной и небесной жизни каждого человека. А нависшему над морем обрыву к югу от храма - решили придать внешний вид носовой части корабля.

По своей высоте храм не имеет аналогов в Крыму. На всех четырех фасадах храма в форму огромного креста вписаны изображения наиболее почитаемых в православном мире святых. Изображения выполнены в технике византийской мозаики и поражают отменным качеством и своей масштабностью - высота каждого панно 15 м, площадь 60 м.кв. Восточную часть храма украшает изображение Святителя Николая, а остальные части фасада украшены изображениями богоматери: Афонской Божьей Матери, Ярославской Оранты - "Знамение", а также Богородицы - Покровы.

Вся площадь вокруг храма уложена разноцветными гранитными плитами в технике флорентийской мозаики. Декоративные якоря и макеты кораблей, украшающие храм со всех сторон, натуральные якоря, якорные цепи, кнехты, корабельные колокола-рынды, мемориальные плиты в честь известных морских крушений усиливают впечатление о мемориальном предназначении всего комплекса. Необычайно красив храм в ночное время - установлены мощные прожектора, освещающие храм со всех сторон. Но ярче всего сияет прожектор, который находится в ажурном золоченном шаре - символе Земли: он, по задумке создателей храма, указывает путь заблудившимся или попавшим в беду кораблям.

Через два с половиной года после закладки первого камня храм Святителя Николая и вся мемориальная территория были сооружены.Освещение престола и открытие богослужения в храме состоялось 15 мая 2007г. Храм пока не стал официальным гидрографическим объектом, в морские карты и лоции в качестве маяка не занесен. Но для многих людей, кто побывал здесь или проезжал мимо, храм - символ Красоты и Памяти. Как найти. Добраться к храму можно на своем авто по трассе Алушта-Судак или на маршрутном такси из Судака, Алушты до села Малореченское.

Источник: сайт Наш адрес - Крым

увеличить увеличить Храм-маяк в Крыму
увеличить увеличить Это белоснежное стройное сооружение, возвышающееся над землей на 65 м
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: