Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июля 2023, в воскресенье, в 06:12. С того момента...

239
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древний аллигатор любил перекусить улитками

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ближайшие родственники редкого китайского аллигатора живут в Северной Америке. Вид Alligator munensi, ископаемые останки которого были найдены в Таиланде еще в 2005 году, недавно был описан командой Густаво Дарлима из Тюбингенского университета.

Alligator munensis, ископаемый возраст которого около 230 тысячелетий, был найден вблизи реки Мун, в честь которой и был назван. Вероятно, существует тесная связь этого древнего вида с китайским аллигатором из бассейна Янцзы, единственным выжившим представителем этой группы в Азии, которому грозит исчезновение. Все остальное семейство, включая кайманов, обитает в Америке.

Как сообщается в Scientific Reports, череп из Таиланда напоминает бульдожий. У него короткая, очень широкая и глубоко посаженная морда, уменьшенное число зубных впадин, причем ноздри находятся далеко от конца рыла. Общая длина его тела полтора-два метра - примерно такая, как у китайского аллигатора.

Из-за сходства между обоими азиатскими аллигаторами команда предполагает, что у них в низинах речных систем Меконга, Чао Прайя, Янцзы был общий предок. Когда начали подниматься Гималаи и в результате появилось больше горных хребтов, эти две популяции отделились друг от друга, а затем разошлись.

Большие зубные полости в черепе A. munensis указывают на то, что у него были крупные зубы в задней части пасти, которые можно было также использовать, например, для разрушения раковин улиток. В эволюционном прошлом сферически уплощенные большие зубы с аналогичной функцией были обычным явлением у крокодилов, включая аллигаторов, но не встречаются у ныне живущих видов.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: