Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2.6       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 мая 2019, в субботу, в 05:52. С того момента...

2972
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему одни любят пиво, а другие - сладкие напитки?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Одни люди любят горькие напитки, такие как кофе, чай, вино или пиво, другие - сладкие газированные или соки, причем наше вкусовое восприятие играет в этом лишь незначительную роль.

Многие ни за что не пропустят кофе по утрам или пиво после работы. Других же трясет при одной мысли о вкусе этих напитков. Почему же мы предпочитаем либо горькое, либо сладкое? 

Этот вопрос изучался командой, возглавляемой Мэрилин Корнелис из Медицинской школы имени Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго, в рамках исследования геномной ассоциации. Результаты опубликованы в Human Molecular Genetics.

Корнелис и ее коллеги опросили о предпочтениях в отношении напитков примерно 336 000 добровольцев из биобанка Великобритании. Затем был сделан анализ их геномов. 

Ученые обнаружили, что гены, которые определяют восприятие вкуса, не оказывают большого влияния на предпочтение сладкого или горького. Различие было обусловлено вариантами генов, связанными с психоактивными эффектами и метаболизмом кофеина и алкоголя, а также с риском ожирения. 

«Людям нравятся ощущения, которые приносит им кофе и алкоголь», - говорит Корнелис, подводя итоги. "А не их вкус. Вот почему они пьют оба напитка».

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: