Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 ноября 2017, в воскресенье, в 20:06. С того момента...

873
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как обезопасить школьный компьютер?

Автор: www.globonet26.ru
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В настоящее время, когда по каждому телевизионному каналу слышно о вездесущих хакерах, получивших доступ к персональной информации, о многомиллионных потерях огромных корпораций при заражении их информационной сети неизвестным компьютерным вирусом.

В настоящее время, когда по каждому телевизионному каналу слышно о вездесущих хакерах, получивших доступ к персональной информации, о многомиллионных потерях огромных корпораций при заражении их информационной сети неизвестным компьютерным вирусом. Как обеспечивают безопасность аппаратного обеспечения учебные заведения? Ведь на их плечах лежит ответственность не только за информацию, находящуюся внутри учреждения, но и за то, как будут обучено наше подрастающее поколение.

 

Для обеспечения информационной безопасности в школе необходима целая система, организующая проверку почты, контента, файлов и программ, использующихся на рабочих местах сотрудников учебного заведения. Необходимы правила и регламенты разрешающие и запрещающие те или иные действия при обработке информации. Необходима автоматизация всех процессов системы безопасности, чтобы исключить попытки учеников нарушить целостность и структуры информационной системы и выйти за пределы контролируемой зоны.

 

Все эти меры можно конечно назвать избыточными, но при возникновении инцидента сразу окупят время на восстановление работоспособности информационной системы и на объяснения перед родителями нерадивого ученика, который по чистой случайности попадет не на тот сайт, который разрешен в его возрасте.

 

Для обеспечения всех вышеперечисленных мер создано много программных решений, но сегодня я бы хотел рассказать об антивирусном продукте, произведенном в Словакии. Пусть эта европейская страна и далеко от нас, однако это не помешало её решению полюбиться в нашей стране. Его используют в государственные и коммерческие заказчики, ведь это программное обеспечение зарекомендовало себя как надежную системы защиты от вирусных угроз. Конечно, я говорю о продуктах компании ESET.

 

Антивирусные решения, выпускаемые под брендом «ESET NOD32», давно были протестированы в разных образовательных учреждениях, но далеко не все знают о ключевых особенностях технологий этих продуктов:

 

·         Облачная система защиты -позволяет отслеживать потенциальные, ранее неизвестные угрозы, которые подвергаются детальному анализу поведения, что ускоряет создание автоматизированных сигнатур, если злонамеренные характеристики подтверждены.

·         Расширенное сканирование оперативной памяти – инновационная технология, позволяющая эффективно обезвреживать скрытые от глаз пользователя и ранее неизвестные вредоносные процессы. Технология отслеживает поведение подозрительного приложения и проверяет его при попытке запуска.

·         ДНК сигнатуры – исходные коды вредоносного программного обеспечения, поведение при вирусной активности и характеристики объекта, все это собирается в информационных базах данных компании ESET. При отсутствии прямых доказательств инфицирования объекта косвенные признаки, находящиеся в сигнатуре из такой базы данных помогают антивирусным продуктам выявить угрозу.

·         Защита от зомби сетей - контролирует сетевую активность и выявляет подозрительные соединения. Данная технология, сверяясь с собственной базой известных образцов вредоносного программного обеспечения, определяет возможное заражение компьютерного оборудования и блокирует возможность его использования третьими лицами.

 

Но без автоматизации процессов построения защиты, развернуть систему информационной безопасности даже в небольшой школе было бы очень трудоемким процессом. Ведь в разных отделах требуется разные уровни контроля. На учебных компьютерах он один, а у сотрудников бухгалтерии совсем другой. И здесь нам могут помочь инструменты для централизованного управления лицензиями и продуктами ESET, которые обеспечивают защиту всех объектов сети, включая мобильные устройства, под управлением различных операционных систем. Развернув единую консоль управления всей системой безопасности, администратор школьного компьютерного парка сможет получать отчеты и уведомления обо всех нарушениях в контролируемой зоне. Так же появиться возможность созданий правил политики безопасности для разных групп оборудования, удаленная установка антивирусных продуктов на новые рабочие места и постановка задач для автоматического выполнения для проверки и обновления решения по расписанию.

 

Используя выше перечисленные технологии и функциональные возможности, продукты компании ESET обеспечивают серьезную конкуренцию отечественным разработкам в сфере антивирусной защиты. А ценовая политика компании подстегивает интерес к использованию именно этого решения.

 

Несколько лет назад была запущена программа поддержки образовательных учреждений от компании ESET заключающаяся в снижении на 70-90 процентов от розничной цены для коммерческих и государственных заказчиков. Данная акция получила название «Антивирусная перемена» и получила широкий отзыв в кругах педагогов и руководства учебных заведений. Так как функциональные возможности продуктов ESET позволяют использовать их на свободном программном обеспечении семейства Linux, это существенно снижает затраты на организацию учебного компьютера.

 

Вопрос информационной безопасности в любой отрасли сейчас стоит очень остро, и отмахиваться от него ни как нельзя. И в каком бы далеком районе нашей страны не находилось бы учебное заведение задуматься об этой проблеме лучше сейчас. Ведь предупрежден – значит вооружен!

Источник: ГК "ГЛОБОНЕТ"

увеличить увеличить Антивирусная безопасность
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: