Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 декабря 2013, в субботу, в 09:53. С того момента...

779
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Свадебное платье на Руси

Автор: Vlada
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Свадьба ... Вы никогда ни задумывались какие мысли, какие ассоциации вызывает у вас это слово?

Первая мысль, которая, наверное, приходит на ум - это белое платье невесты. Так, сегодня это традиция, однако в средние века, например во Франции, невесты отдавали предпочтение перед белым бордовому, потому что полагали, что после замужества этот цвет заставит мужчин сходить с ума от любви и страсти к ним. А девушки, надевавшие на свадьбу фиолетовые или сиреневые платья, думали что это оградит их от будущих притязаний со стороны свекрови.

Но давайте посмотрим как обстояло дело со свадебным нарядом невесты в нашей стране. На Руси свадебному платью также отводилась огромная роль. В старину полагали, что девушка, выходящая замуж, как бы «умирает» для своей семьи и для былой девической жизни, потому что после замужества она уходила жить в семью мужа. Вот почему на венчание девушки были одеты в «траурные», скромные и печальные одежды. Некоторые шли под венец в черных платьях и черной фате.

А вот после окончания обряда венчания невесты одевали в яркий, праздничный сарафан, чаще всего красного цвета, который символизировал собой начало новой жизни. Сарафаны у русских невест были необычайно красивы. Он показывал мастерство и навыки рукоделия будущей хозяйки и жены, а также материальное благосостояние её семьи. Часто сарафаны переходили от поколения к поколению, от матери к дочери, а от дочери к внучке и были частью приданого будущей невесты.

Сарафан украшался жемчугом, бисером, мехом, вышивками из золотых нитей и иногда, вес такого наряда доходил до пятнадцати килограммов. Под сарафан русские невесты надевали множество юбок, тем самым делали свою фигуру визуально пышнее. Голову украшали венком, сплетенным из полевых цветов. А через некоторое время венки сменились лентами, обручами и кокошниками.

Современная мода дает возможность невестам подобрать себе любое платье, исходя из своего вкуса и настроения. Сегодня невеста может предстать перед женихом в любом образе. Это может быть средневековая принцесса или деловая и активная женщина в строгом костюме, греческая богиня или мечтательная и романтическая девушка в ​​стиле хиппи ...

увеличить увеличить Свадебное платье на Руси
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: