Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2010, в вторник, в 17:57. С того момента...

956
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Молдавские выборы - сериал не закончен.

Автор: Alex
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Третьи за последние два года парламентские выборы в Молдавии закончились победой коммунистов, Альянс за европейскую интеграцию не смог получить большинство в парламенте для избрания президента.

Третьи за последние два года парламентские выборы в Молдавии закончились. Результат как и раньше - никто из партий не набрал в парламенте большинства чтобы самостоятельно сформировать правительства и избрать президента.

Победу на досрочных парламентских выборах, по данным ЦИК Молдавии, одержала находящиеся в оппозиции партия коммунистов, набравшая 39,3 % голосов. Вслед за коммунистами идут три партии, составляющие правящий Альянс: Либерально-демократическая партия, возглавляемая врио президента Михаем Гимпу набрала 29,4 %, Демократическая партия - 12,7 % и Либеральная партия  - 9,9 %. Необходимый минимум 61 мандат не получит не одна партия. Коммуниста получают 44 места в парламенте, а три партии входящие в правящий Альянс за европейскую интеграцию получили 31,16 и 9 соответственно,  в сумме 56 мест, и  не добирают до заветной цифры в 61 мандат.

Есть сомнения, что Альянс вообще сохранится в прежнем виде, врио президента Михай Гимпу, на совеем посту уж так рьяно подчеркивал, что его цель вхождения в Румынию, и сам он не знает такой национальности, как молдаванин, что возможно Демократическая партия возглавляемая Лупу выйдет из Альянса и вновь как и раньше создать коалицию с Коммунистической партией Молдавии.

Михай Гимпу не может уже как раньше обвинять ЦИК в фальсификации в пользу коммунистов, т.к. весь административный ресурс был в его руках. Беспрецедентное вмешательство (как в ход избирательной кампании, так и в день выборов) со стороны Румынии. В день голосования  румынский Институт по оценке и стратегии совместно с телеканалом Publika провел эксит-полл. По их данным  на первом месте – оказались либерал-демократы (34,6%, 38 мест), у коммунистов – 25,7% (28 мест), а либералы и Демократическая партия получают соответственно – 15,7 и 15,1% (18 и 17 мандатов). Эти данный транслировались на Молдавию практически весь день голосования.  Но это правящему Альянсу не сильно помогло.

В итоге ситуация в Молдавии практически не поменялась, и можно суверенностью предсказать, что страну ожидают новые досрочные парламентские выборы.

Источник: Частное представление.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: