Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 ноября 2010, в четверг, в 15:14. С того момента...

1891
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Для чего в Барнауле открыт памятник жертвам репрессий?

Автор: Alex
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Барнауле установили памятника «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». На каком фундаменте строится современная российская государственность, на комплексе вины за свою историю?

4 ноября в Барнауле на площади «Свободы» состоялось открытие памятника «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается» Автор памятника Прокопий Щитинин изготовил его еще 23 года назад. Теперь эту скульптуру отлили из бронзы и установили на месте, где раньше стояла скульптура И.В. Сталина.

На открытие съехались известные московские люди: Сергей Караганов, декана факультета мировой политики Высшей школы экономики; Арсений Рогинский, председатель общества "Мемориал"; Михаил Задорнов, председатель правления банка ВТБ-24; Дмитрий Лебедев, председатель совета директоров ЗАО "Национальная Резервная корпорация" и др.

На открытии было сказано много об исторической памяти, покаянии народа. Но все же остается вопрос, а что же символизирует этот памятник и какова цель его установки.

Чтобы помянуть жертв политических репрессий нет необходимости в отдельном памятнике. Для этого есть храм. Памятник нужен для того, чтобы закрепить в сознании народа определенное установки, которое встраивается в национальное сознание. Какая  мысли кроме мысли о преступности Советского союза заложена в этот памятник?  

Призывы к покаянию нашего народа носят уже ритуальный характер, и слышны не только от нашей «демократической общественности»,  но из-за рубежа. Постоянно поднимаемая тема незаконных репрессий призвана в первую очереди породит у нашего народа чувство вины за свою истории. Чем мы гордились индустриализацией, Победой в Великой Отечественной Войне, освоением космоса, тем, что СССР – это велика держава.

А теперь настойчиво внушают, что все эти достижения наша страны достигла под руководством преступников и кровавых палачей. Значит и все остальные, в том числе и наши деды, которые не сидели в лагерях,  оказываются пособниками этих палачей, и должны каяться за их преступления.

Почему мы удивляемся, что в странах, которые мы освободили от фашизма, нас проклинают. Раз Россия на официальном уровне называет наших руководителей, которые привели страну к Победе и великим достижениям, кровавыми палачами, не надо обижаться, что Европа в этом с нами соглашаются.

Не надо призывать весь народ к покаянию. Если всем так близка церковная фразеология, то должно знать, что коллективного покаяния не бывает, есть только личное покаяние, за то, что ты совершил. Все остальное, это идеологический штамп, работающий на разрушение гордости и национального самосознания народа, разрушения его исторической памяти. На каком же фундаменте тогда будет стоять современная российская государственность, на комплексе вины за свою историю?

Источник: Частное представление.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: