Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 сентября 2010, в субботу, в 19:39. С того момента...

1026
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Президенту не нужно обсуждение закон «О полиции».

Автор: Alex
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Законопроект «О полиции» де юре закрепляет все дозволенность милиции (полиции) которая существует сейчас де факто, и дает им в руки неограниченные возможности для коррупции и злоупотреблений.

В четверг на совещании по вопросам реформы МВД президент поделился итогами обсуждения проекта закона «О полиции». Глава государства признал итоги обсуждения положительными о указал, что все замечания учтены,  остановился на самых значимых по его мнению вопросах. 

Из действительно значимых вопросов президент коснулся только одного, вопроса о праве полицейского проникать в жилище. Дмитрий Анатольевич признал, что здесь нужно доработать, но указал, что это норма не нова и она фактически действует и сейчас. Это утверждение президента показывает, что он слабо знаком с уголовным законодательством и с Конституцией РФ, которые гарантируют неприкосновенность жилища. Законопроект «О полиции» противоречит конституции в этом вопросе.

Остальные предложения президента о полицейском значке, о зачитывании прав при задержании носят второстепенный характер, даже манера с какой президент рассказывал подтверждает это.

Предложения президента о праве задержанного на телефонный звонок еще раз показывает, что президент и лица которые ему готовят текст выступления слабо разбираются в действующем законодательстве. Подобная норма есть в статье 96 Уголовно-процессуального кодекса, который для милиция и надеюсь для полиция обязателен к исполнению.

Из слов президента стало понятно, что закон будет действовать с 1 января 2010 года. И это уже не обсуждается. Об этом он говорит как о свершившемся факте, например сообщая о повышении окладов полицейским с 2012 года.

Президент не стал обсуждать вопрос о том, что деятельность полиции будет,  регламентироваться только законом  «О полиции», и ни чем больше, что выводит их за рамки уголовно-процессуального законодательства.

Не стал президент останавливаться на том, что законопроект объявляет  любое действие и требование сотрудника полиции законным и обоснованным, и обязательным для исполнения как гражданами, так и должностными лицами (п.2 ст. 32 законопроекта). Что повышает возможности для произвола со стороны полицейских.

Вопрос о том, что полиция получает право проверять финансово-хозяйственную деятельность по своему усмотрению,  президент, или те, кто готовил ему доклад, посчитали несущественным.

Законопроект «О полиции» де юре закрепляет все дозволенность полиции, которая существует сейчас де факто, и дает им в руки неограниченные возможности для коррупции и злоупотреблений. Закон «О полиции» (раз президент его сам  не называет законопроектом) показывает уровень правосознания и правовой культуры наших милицейских начальников, которые базируются на безнаказанности и вседозволенности.

Источник: Частное представление.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: