Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 июня 2012, в пятницу, в 14:07. С того момента...

2006
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


vpolshe.com

Top 5 àвтора:

Правила игры Го - GO

Автор: Vlad
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Приобрели замечательную игру GO, но не знаете правил? Эта статья призвана помочь вам в с этим вопросом. Максимально сжато, но от этого не менее эффективно вы сможете узнать основные правила игры GO.

    Игра ГО – стратегическая игра , которая пришла к нам из Китая. До 19 века была исключительно известна в Восточной Азии , в начале 20 века стала известна по всему миру. По общим оценкам – одна из самых распространённых игр в мире.

На исторической родине , игра носит название "вэйци". История игры ГО довольно таки разная. Одни источники говорят , что игре около 3-х с половиной тысяч лет , другие указывают более давнюю дату. Однако , легенды , отраженные в древних китайских летописях , относят появление игры ГО к третьему или началу второго тысячелетия до нашей эры.

Игра ГО является одной из самых распространённых настольных игр на земле. На данный момент в игру играет более 27 миллионов человек. Хороший показатель, согласитесь? В ГО играют два игрока, один из которых получает чёрные камни, другой — белые. Цель игры — отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. Сперва ходят белые , затем – черные, дальше – по очереди. Камушки ставим на пересечении горизонтальной и вертикальной линии , по сторонам и углам игровой доски включительно.

Камень, все пункты дыхания (дамэ) которого заняты камнями противоположного цвета, считается захваченным и снимается с доски. Группа камней, у которой все внешние и внутренние пункты дыхания заняты камнями противоположного цвета, считается захваченной и снимается с доски.

Нельзя совершать самоубийство, то есть нельзя делать ход, лишающий собственную гpуппу камней последней степени свободы (дамэ). Можно делать ход, котоpый оставляет гpуппу без степеней свободы, если этим ходом захватывается камень или гpуппа пpотивника. Hе pазpешается совеpшать ход, ведущий к повтоpению позиции (правило Ко). Игра заканчивается тогда, когда на доске не осталось ни одного хода, который бы вел либо к увеличению либо к уменьшению чей-то территории.

    В любой момент игрок белыми и черными камнями может пропускать ход (пасовать), а также признать свое поражение (сдаться). После двух пасов подряд игра заканчивается. В конце паpтии захваченные каждым игpоком камни выставляются на теppитоpию пpотивника, уменьшая ее. Размер компенсации (коми) за право первого хода либо же величина форы определяются перед началом партии. 

 Существуют различные варианты игры ГО:

1)Атари-го – это упрощённый вариант игры для начинающих игроков, часто с него начинают учить го маленьких детей. Играют на маленькой доске (9×9 линий), выигрывает тот, кто первым возьмёт хотя бы один камень противника. Так же может быть иронически названа игра новичков, которые вместо борьбы за территорию занимаются «убийством» камней (постоянно ставя камни противника в позицию атари).

2)Рэнго — командная игра за одной доской. За одной доской с каждой стороны играет несколько игроков, делающих ходы по очереди. Игроки одной команды не имеют права переговариваться во время игры. Одна из разновидностей рэнго — парное го, когда команды состоят из двух человек.

3)Игра одним цветом.Оба игрока играют камнями одного цвета, удерживая в памяти, кому какие камни принадлежат.

4)Игра вслепую. Один или оба игрока играют, не глядя на доску (по памяти). В го играть вслепую значительно сложнее, чем в шахматы.

Итог: Игрок, набравший больше очков, выигрывает. Если игроки набрали равное количество очков, может присуждаться ничья. 

Источник: Интернет-магазин настольных игр

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: