Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2013, в вторник, в 07:52. С того момента...

1094
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как заменить колесо на дороге.

Автор: марк
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Невозможно предсказать все случаи, которые могут произойти с автолюбителем в пути. Даже лопнувшее колесо может стать большой проблемой, если в машине нет подходящего инструмента.

Если есть инструмент и даже запаска, это уже хорошо. Но ведь могут выйти из строя сразу два колеса. Можно, конечно, попросить помощи у проезжающих мимо водителей, но, к сожалению, если кто-то и остановится, не факт, что он сможет помочь. В этой           статье мы рассмотрим возможные способы самостоятельного решения проблемы. Про то, как поменять колесо, написано уже много и мы не будем останавливаться на советах, как правильно ставить домкрат и в какую сторону откручивать гайки. Предположим, что это всё Вы знаете. А если не знаете, прочитаете в инструкции по эксплуатации автомобиля. Перейдем сразу к проблемам, которые могут возникнуть при замене колеса.

Гайки откручены, но колесо не снимается.

В таком случае можно посоветовать постучать по колесу ногой. При этом машина, скорей  всего, упадёт с домкрата, и если колесо при этом всё-таки снимется, упадет на брюхо. Поднять ее после этого будет проблематично. При этом возможны, так же, повреждения деталей подвески или тормозного диска. Другой способ заключается в следующем: закрутите гайки обратно. Но не до конца, а на 2-3 оборота.  Опустите машину и прокатитесь на 2 метра вперед, затем назад. Если колесо при этом не отвалится, повторите процедуру. Затем поднимите машину и открутите колесо.

Если нет запасного колеса, а ехать надо.

Попробуйте накачать колесо. Постарайтесь оценить характер повреждений. Поливая колесо водой, найдите отверстие. Если из колеса торчит гвоздь, не трогайте его. Подкачивая периодически колесо, Вам удастся доехать до ближайшей мастерской. Если гвоздя уже нет, туда следует вкрутить шуруп. Далее следуйте до шиномонтажа, также подкачивая время от времени колесо. Если дыра совсем большая, а Вы стоите в безлюдной степи, при помощи большой отвертки разбортируйте колесо, набейте его травой или сухими листьями. Но если Вы все же находитесь в зоне действия мобильной связи, воспользуйтесь услугами техпомощи. Или, в крайнем случае, эвакуатора, они сейчас есть почти в каждом городе России. Если связи нет, попросите проезжающих мимо водителей вызвать помощь и передать ваши координаты. 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: