Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 января 2024, в понедельник, в 19:02. С того момента...

132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Темная материя замедляет скорость звезд на окраине галактики

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вернее наоборот, разница в скоростях движения звезд вблизи центра галактики и на ее окраинах показывает, что в центре галактики темной материи меньше, чем предполагалось ранее.

Движение звезд, составляющих Млечный путь, схоже с водоворотом в стакане с жидкостью. В 1970-х годах математические расчеты показали участие в этом движении не только видимой, но и «темной материи». Сопоставление расчетов и визуальных наблюдений позволило предположить наличие в центре галактики темной материи чрезвычайно высокой плотности.

Эта теория просуществовала до тех пор, пока современные телескопы не получили изображение звезд, путешествующих по дальней окраине Млечного пути. Были построены кривые вращения более чем 33 тысяч звезд. Оказалось, что на существенном удалении от центра светила имеют скорость вращения несколько ниже, чем расчетная. Это явление удалось объяснить только внесением изменений в распределение таинственной темной материи по объему галактики. Ядро Млечного пути оказалось существенно «легче» и содержащим меньшее количество темной материи.

Причиной описанного явления может быть существование большого количества скрытых масс за пределами досягаемости любых работающих телескопов. А это, в свою очередь, может изменить представление человеческой науки о состоянии равновесия нашего Млечного пути, а, может, и о сроках его возникновения и разрушения.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: