Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 января 2024, в среду, в 09:47. С того момента...

148
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что готовит нам искусственный интеллект в ближайшие пять лет

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Человек пока только думает, каким будет его будущее. Оно случится внезапно. Надо успеть морально подготовиться к тому, как изменится жизнь.

В реальной жизни большинство людей пока еще столкнулись с искусственным интеллектом (ИИ) разве что в качестве инструмента для волшебного преобразования изображений, да для создания текстов. Но это только вершина айсберга. Скрытая от большинства людей, в мире происходит настоящая революция. Вот 10 примеров того, что может произойти уже к 2029 году.

Самое серьезное – новый виток гонки вооружений. Рои высокоинтеллектуальных дронов, которые без вмешательства оператора смогут нанести противнику внушительный ущерб, становятся реальностью на глазах. Но ИИ после тщательного обучения сможет не только исполнять принятые генералами решения, но и предлагать серьезные стратегические решения, ускользающие от глаз человека.

Искусственный интеллект избавит политиков, представителей властей от долгих, часто заводящих в тупик дискуссий. ИИ выдаст оптимальное решение по любому вопросу: от схемы велосипедных дорожек в городе, до поддержания уровня инфляции и безработицы на оптимальном уровне.

Следующее – это кардинально модифицированная индустрия развлечений. ИИ уже сейчас учится, но вскоре достигнет совершенства в создании фильмов, музыки, книг и видеоигр. Гильдии кинорежиссеров, актеров, сообщества музыкантов и писателей ничего не смогут этому противопоставить.

Получение образования уже сейчас возможно без посещения аудиторий, личного общения с преподавателем, в том числе и для сдачи экзаменов. Через 5 лет и лекции, и экзамены будут упразднены. Учебные заведения, особенно для детей и подростков, останутся местом для социализации и приобретения базовых представлений о бытии.

Принципиально изменится труд человека. Его руки, голова станут не нужны в рутинной деятельности. Homo sapiens останется только на значимых, требующих творческого подхода рабочих местах. Важность деятельности каждого человека существенно вырастет. Однако тем, кто не сможет соответствовать возросшим требованиям, придется нелегко.

Искусственный интеллект заменит рядовых программистов. Он напишет даже исходный код. Но именно здесь роль человека важна: проверить то, насколько точно выполненная ИИ задача соответствует потребностям общества.

Созданные и руководимые ИИ нанороботы в ближайшие 5 лет решат проблемы старения и избавления от недугов. Роботы будут изучать космическое пространство. Это надежнее, чем отправлять неизвестно куда человеческий экипаж, который нуждается в среде, пригодной для их жизнедеятельности.

Искусственный интеллект с грандиозной скоростью будет развивать самого себя, а людей обеспечит роботами-помощниками, по сравнению с которыми ориентирующиеся в пространстве пылесосы и голосовые помощники покажутся детскими игрушками. «Алису» не надо будет прашивать о погоде или просить включить какую-то музыку. Она сама решит, что ее хозяину нужно и полезно.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: