Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 августа 2023, в среду, в 08:16. С того момента...

215
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стройка с ароматом кофе

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Добавка использованной кофейной гущи увеличивает прочность бетона на 30 процентов.

Австралийские инженеры установили, что добавка в бетон обжаренной кофейной гущи увеличивает прочность возводимых конструкций на 30 процентов. Одновременно технология позволит существенно сократить количество пищевых отходов, ежедневно оказывающихся на свалке. Предварительно кофейная гуща нагревается без доступа кислорода до 350 °C и превращается в биоуголь.

Только в Австралии ежегодно производится 75 млн кг отходов молотого кофе. Во всем мире же масса отходов страсти кофеманов составляет 10 млрд кг. Вся эта ароматная гуща отправляется на свалки. В лабораторных условиях доказано, что кофе может получить вторую жизнь и сделать более прочным бетон, широко применяемый в строительной отрасли.

Кроме переработки пищевых отходов, кофейный биоуголь поможет сократить использование песка, входящего в бетонные смеси. Строительные проекты «сжирают» 50 млрд т природного песка ежегодно. Это наносит урон руслам и берегам рек, вредит общей экологической обстановке. Замена песка на биоуголь из различных органических отходов (в описываемом случае из кофейной гущи) принесет пользу благосостоянию планеты, сократив выбрасываемые на свалки пищевые отходы и потребление природного песка.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: