Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июля 2023, в воскресенье, в 08:16. С того момента...

215
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Голубая Луна придет в конце августа

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В августе Космос подарит жителям Земли двойную порцию необыкновенных явлений: пару суперлуний, кульминацией которых станет редкая голубая луна.

Первое представление случится уже 1 августа, когда полная Луна взойдет на юго-востоке и окажется намного больше и ярче обычного. Причина кроется в небесной механике. Наша космическая спутница в этот миг окажется ближе, чем обычно – всего на расстоянии 357 530 км. Еще сильнее она приблизится ночью с 29 на 30 августа. Расстояние сократится до 357 344 км.

Полнолуние, случившееся второй раз за календарный месяц, называется «Голубая Луна». В последний раз такое шоу было зафиксировано в 2018 году. Оно не повторится до 2037 года. Суперлуния случаются чаще. Первое в 2023 году уже было в июле. Четвертое состоится в сентябре.

Астрономам-любителям выдалась редкая возможность наблюдать полную Луну. Теплые летние ночи, если небо не затянуто тучами, – идеальное для этого время. Если под рукой окажутся простенькие телескопы или обычные бинокли, можно собственными глазами увидеть лунные кратеры.

В Северной Америке августовское полнолуние называют «осетровой Луной». Причина – сотни лет назад именно в это время в Великих озерах наблюдалось изобилие рыбы.

Если кому-то самостоятельно лень провести ночь на улице, запрокинув голову, он может посмотреть прямую трансляцию из Италии (супер-Луна над Колизеем никого не оставит равнодушным).

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: