Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июля 2023, в среду, в 07:30. С того момента...

196
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Люди слышат тишину

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Один длинный звуковой сигнал кажется длиннее, чем два коротких последовательных звуковых сигнала, даже если сумма двух точно равна одному.

Группа философов и психологов применила слуховые иллюзии, чтобы выявить, как моменты тишины трансформируют восприятие времени людьми. В экспериментах использовались известные слуховые иллюзии вперемешку с моментами тишины. Установлено, что моменты тишины воспринимаются значительно более длинными, чем они есть на самом деле. При этом зафиксированная активность мозга показывает, что мозг воспринимает тишину точно так же, как звуки.

Существует звуковая иллюзия, которая доказывает, что один длинный звуковой сигнал воспринимается людьми как более длинный, чем два последовательных звуковых сигнала, которые в сумме равны продолжительности первого. В тестах с участием 1000 участников звуки и промежутки между ними поменяли местами: длинный период тишины и два коротких. Добровольцам давали прослушать звуковые дорожки, имитирующие шум оживленных людных мест. На короткий промежуток времени все звуки прекращались, образовывалась полная тишина. Результаты оказались аналогичными с тишиной, прерываемой звуками. Люди думали, что один долгий момент тишины длиннее, чем два коротких.

Из эксперимента сделан вывод, что мы реально слышим отсутствие звука. Это открывает широкий спектр следующих испытаний по изучению его восприятия. Предстоит установить, слышат ли люди тишину без предшествующего ей звука. Параллельно планируется изучить визуальные исчезновения.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: