Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 июля 2023, в воскресенье, в 08:29. С того момента...

208
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Проповедь от чат-бота

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несколько сотен лютеран в Германии, посетили службу, разработанную ChatGPT. Программа выбрала гимны и молитвы, а также сочинила и произнесла на большом экране проповедь.

Действительно, такие программы, как ChatGPT, способны за считанные секунды разработать и произнести проповедь. Это может показаться удобным для священнослужителей. Но некоторые раввины и пасторы-протестанты считают, что к чат-ботам следует относиться с осторожностью.

Причин здесь несколько. В первые века христианства проповедь была уделом исключительно епископов, считавшихся преемниками апостолов Иисуса. В средние века эта честь была дарована священникам, которым до того позволялось только служить мессу, освящая хлеб и вино. В 1962 году воскресная проповедь стала обязательным ритуалом воскресного богослужения. В церковных документах написание проповеди – это человеческая деятельность, основанная на вере, призванная вдохновлять людей в их обычной жизни. Проповедь – это не набор богословских цитат, не лекция в классе. Ее цель – помочь собравшимся в решении актуальных задач. Соответственно, она пишется священником для обращения к конкретной общине.

На практике чат-боты могут помочь священникам в сборе цитат и поиске соответствующих потребностям фактов. Но без контроля священника представление такого текста пастве недопустимо.

Баптистский пастор высказался лучше всего: «Проповеди чат-бота не хватает души. Его проповедь не может включать в себя подлинные идеи, основанные на личном духовном опыте».

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: