Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 февраля 2023, в вторник, в 22:33. С того момента...

236
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лес является единым живым организмом

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Связь между отдельными деревьями обеспечивается за счет грибниц, пронизывающих землю.

Идея о том, что деревья делятся ресурсами и общаются друг с другом через микоризы, стала поразительным открытием в середине 1990-х годов. Спустя три десятилетия исследователи изучили доказательства и обнаружили, что при всей важности грибов, утверждения о паутине, охватывающей весь лес, не имеют доказательств.

Практически все растения образуют партнерские отношения с грибами, живущими в их корнях. Такой симбиоз называют микоризы. Те грибы, которые люди привыкли видеть на поверхности, – лишь крошечная часть сообщества, доступная нам. Большинство грибов проводят свою жизнь под землей, существуя в виде почти невидимых нитей, прорастающих из корней деревьев, исследующих почву. Давая убежище грибам в своих корнях, растения получают необходимые питательные вещества из почвы. Грибы же в обмен пользуются плодами фотосинтеза (сахара и жиры).

Микоризные сети соединяют деревья вместе, но доказательства того, что растения делятся пищей друг с другом посредством микоризных сетей, неубедительны. Углерод и другие ресурсы по большей части остаются в грибных сетях, а не передаются другим растениям.

Однако теория всеобщей лесной сети не потерпела полный крах. Показано, что грибы действуют как каналы для передачи защитных сигналов между некоторыми типами растений. Например, фасоли удается подготовиться к будущим нападениям тли.  Эксперименты с красителем подтвердили перемещение углерода и воды между сеянцами сосны. Что это за сигналы, как они передаются, пока осталось неизвестным.

Описанное не столь захватывающе, как единая лесная сеть на всей планете, но оно позволяет привлечь внимание к проблеме экологии почвы.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: