Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 декабря 2020, в пятницу, в 21:46. С того момента...

564
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чем светлячки помогут человечеству

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В недалеком прошлом светящиеся грибы использовались солдатами в качестве фонарей, чтобы направлять свой путь через джунгли без электричества, а светлячки – шахтерами в качестве аварийных фонарей.

Сделан новый шаг в раскрытии тайн удивительного природного явления – биолюминесценции. Работа проведена на примере ухаживаний светлячков друг за другом. Осуществлена попытка создания библиотеки биолюминесцентных ферментов, которая позволит при помощи искусственно созданных люцифераз контролировать цвет и интенсивность излучения света.

На протяжении всей истории человечества биолюминесценция была источником вдохновения для ученых, художников и обычных людей. Светящиеся грибы использовались воинами в качестве фонарей, чтобы направлять свой путь через джунгли без электричества, а светлячки освещали путь шахтерам в кромешной тьме.

Нобелевская премия по химии в 2008 году была присуждена за открытие зеленого флуоресцентного белка, обнаруженного в медузе Aequorea victoria. К сегодняшнему дню он уже используется для визуализация клеток, исследования рака, контроля загрязнения пищевых продуктов.

Биолюминесценция является способом эффективного преобразования энергии, хранящейся в химических связях, в свет, который можно легко обнаружить. Например, биолюминесценция некоторых штаммов бактерий используется для контроля токсичности и загрязнения воды. Флуоресцентные белки вставляются в клетки для анализа важных аспектов динамики некоторых заболеваний.

Изучение природы дает инструменты применения данного явления в биологии, медицине, включая диагностику и профилактику заболеваний.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: