Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2018, в субботу, в 21:26. С того момента...

865
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как сформировались Британские острова

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Британские острова возникли в результате столкновения трех движущихся континентальных плит.

До недавнего времени ученые были уверены, что Англия, Уэльс и Шотландия были созданы путем слияния Авалонии и Лаурении более 400 миллионов лет назад. Теперь к ним добавилась Арморика. Сделанные выводы основаны на глубоком изучении минералов, найденных в Девоне и Корнуолле.

Обнаружена четкая граница, проходящая через два округа. Породы с севера аналогичны тем, которые найдены в остальной части Англии и Уэльса, а с юга -континентальной Европе, Франции. Кроме того, обилие олова и вольфрама на далеком юго-западе Англии доказывает родство этого участка суши с Бретанью и некоторыми другими районами Европы.

Исследователи предложили совершенно новую гипотезу формирования Британских островов. Они нашли четкую границу, никак не отраженную на поверхностном рельефе между Девоном и Корнуоллом.

Для подтверждения своей теории ученые посетили 22 объекта, хранящих отголоски вулканических извержений, произошедших 300 млн лет назад и поднявших магму с глубины 100 км от поверхности. Изотопный анализ стронция и неодима подтвердил наличие границы пород, идущую от устья Экса до Камелфорда.

Авторы работы шутят, что всего 10 тыс. лет назад из Англии во Францию можно было ходить пешком. Кроме того, получены объяснения возникновению огромных минеральных запасов на юго-востоке Англии, что раньше казалось просто чудом.

Источник: Phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: