Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 июля 2011, в субботу, в 12:44. С того момента...

1908
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


воздуха насосы для подъема и размещения
tako-line.ru
Продажа бегового лыжного инвентаря
calambus.com

Top 5 àвтора:

Рецепт вкусного пирога

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья представляет собой рецепт вкусного слоено-дрожжевого пирога с подробным описанием его приготовления

Итак, у Вас возникло желание побаловать себя чем-нибудь вкусненьким ? Тогда рецепт потрясающе вкусного пирога будет как никогда кстати. Мне его в свое время посоветовала одна моя знакомая, а уж откуда он появился у нее – тайна, покрытая мраком. Сразу отмечу, что рецепт совсем несложный и, в сущности, недорогой, так что приготовить его может даже не самый опытный кулинар.
Для приготовления пирога потребуется:
Тесто:
200 гр. кефира
3 яйца
3,5 стакана муки
50 гр. дрожжей (или 1 пакетик «французских»)
1 пачка маргарина
соль и сахар по вкусу (я обычно добавляю 1 ч.л. соли и 3-4 ст.л. сахара)

Начинка: абсолютно любая.

Ингредиенты, предназначенные для приготовления теста (за исключением маргарина), смешать, чтобы образовалась однородная масса. Полученное тесто раскатать в тонкий пласт, на который выложить ¼ пачки маргарина, предварительно натертого на терке. Тесто свернуть конвертом и снова раскатать; вновь выложить поверх теста натертую «четвертинку» маргарина. Повторить перечисленные действия еще два раза, после чего разрезать тесто на две примерно равные части. Обе части раскатать, одну из них поместить на противень, снабдить любой начинкой и накрыть оставшимся тестом. Края пирога защипать. Выпекать в духовом шкафу около 40 минут при средней температуре.
А теперь пара советов. Приготовленное по этому рецепту тесто по своей сути является слоено-дрожжевым (а значит, в нем уже присутствует достаточное количество жиров), поэтому я бы не рекомендовала смазывать противень каким-либо маслом, можно его просто слегка присыпать мукой. Что касается начинки, то я бы посоветовала мясную. На мой взгляд, с нею пирог получается наиболее вкусным. Для этого я обычно обжариваю мясной фарш с небольшим количеством лучка и морковочки, а иногда добавляю туда грибы. Однако это не единственный вариант. В качестве начинки можно использовать варенье или творог. Кому что больше нравится. Удачи в приготовлении и приятного аппетита!

Источник: Кулинарные рецепты

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: