Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июня 2009, в вторник, в 19:48. С того момента...

13481
просмотр
0 добавлений в избранное
12 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как приготовить правильный шашлык

Автор: YureTS
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как правильно замариновать и приготовить шашлык. С чем его принято подавать.

 

Шашлык повсеместно принято мариновать. Но кое-где имеются иные предпочтения. И некоторые ошибочно считают, что уксус убивает вкус мяса и подходит только для того, чтобы забить вкус испорченного мяса. Несмотря на такие утверждения, маринование является необходимым этапом в приготовлении шашлыка из жесткого мяса. Мясо состоит из волокон, скреплённых соединительной тканью. Под воздействием органических кислот, входящих во все виды маринада, соединительная ткань размягчается, в результате чего улучшается консистенция готового шашлыка, а также заметно сокращается время его приготовления. Чаще всего для маринования применяют уксус, а также майонез. Но маринование в майонезе делает шашлык излишне жирным, плюс на поверхности мяса порой образуется нагар яичного белка, входящего в состав майонеза. Гурманы для маринования мяса рекомендуют использовать не уксус, а белое сухое вино. Некоторые сорта вин на Кавказе изготовляются только для использования в маринаде для мяса. Вино хорошо подходит для этих целей ещё и потому, что содержит определённый процент спирта, который также размягчает мясо. В связи с этим рекомендуется при мариновании в уксусе добавлять спирт в количестве около 15-20 г на 1 кг мяса (или эквивалентное количество водки). Порой в качестве маринада вместо уксуса применяют также лимонный или гранатовый сок, или их смесь со спиртом. Для маринования используется свежий репчатый лук (в виде колец) с небольшим количеством соли и красного молотого перца, который употребляется вместе с приготовленным мясом в качестве дополнительного гарнира. При подаче готового шашлыка на стол выставляется томатный соус, ткемали, наршараб и другие соусы для мяса, красный и черный молотый перец.

 

 

Маринование мяса: куски 3х3х3 см или 4х4х4 см (без плёнок) слегка посыпают солью, молотым черным перцем, добавляют кориандр, при желании немного душистого перца и гвоздики, добавляют порезаный свежий репчатый лук, после чего перемешивают. Перемешивание должно быть весьма сильным, схожим с вымешиванием крутого теста. В процессе вымешивания в мясо понемногу добавляют уксус или другую маринующую жидкость. Скорость и количество добавления маринада должны быть такими, чтобы мясо оставалось внешне суховатым, тогда при вымешивании (разминании) маринад впитывается в мясо, а не стекает на дно посудины. В конце вымешивания можно добавить немного растительного масла, оно поможет жирорастворимым компонентам приправ полнее впитаться в мясо. Потом мясо оставляют мариноваться, периодически перемешивая.
Рецептов маринада для шашлыка существует множество, но можно выделить «стандартный» (для начинающих): соль, перец, лук, уксус.
От величины кусков, жирности мяса, качества мяса (молодого или взрослого животного), вкусовых предпочтений маринование длится от 2 часов до суток. Чем больше маринование, тем меньше время приготовления шашлыка. При жарке кусков, нанизанных на металические шампуры, традиционно применяют «веерное» раздувание огня и сбрызгивание водой с небольшим количеством вина из распылителя на мясо и горящие древесные чурки для сбивания пламени. Шашлык жарят на углях, предварительно дав дровам прогореть. Можно жарить также на древесном угле, но разжигать его следует не разнообразными горючими жидкостями, а обычными дровами или спиртом. Не следует также применять для приготовления шашлыка дрова из древесины хвойных пород дерева. Сырой шашлык необходимо вначале обязательно обжарить со всех сторон до корочки на горячих углях, и довести до готовности.
Если мясо хорошо промариновано (сутки), то при такой обжарке шашлык (полный шампур) готовится 5-7 минут и сохраняет весь сок мяса.
Готовый шашлык на тарелке посыпается молотым перцем и обкладывается маринованным луком.

 

Приятного аппетита!!! 

Источник: Шашлык - лучшие рецепты приготовления шашлыка

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 12


Анонимно   15 г. назад

Ну, вот и есть тот рецепт, который я и делаю! Вот только автору хотелось бы пояснить, что масло, добавленное в мясо, не даёт ему сгореть, зажарит до румяной корочки. Всему доказательство фотографии. И пусть даже пройдут тысячилетия - вкуснее ничего не получится и никто ничего не придумает!
С уважением, Сергей

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Дельная статейка...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

мяса только нет :(

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

я вообще жрать хочу

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

Спирт вина и водки превращает жиры мяса и рыбы в мыло! Пища с привкусом мыла нравится не всем. На любителя острых ощущений или кулинарии с душком. Но это имеет место. Так в известной стране употребляют не свежие куриные яйца, а в стадии развитого зародыша. Примеров много.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

Обычно мариную в составе: минеральная вода, лук после блендера и немного майонеза. Специи стандартные из пакета "Для шашлыка". два - три часа и огонь! За добавление водки спасибо. Взял на вооружение. Теперь, по Мураками, я обовеченный.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

Поверте! На 1 примерно кг свинины, ,,Шейки,, большую ,натёртую луковицу. Столовую ложку масла,растительного.Чайную ложку соли и перца.3-4 часа и на угли...По готовности зелень,соус,напитки по вкусу. Скажете спасибо!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

Просто Чудо как вкусно.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

спасибо огромное

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

сразу жарим мясо на шомпурах(без специй и всего прочего) после готовности скидываем в пищевой пакет добавляем специи всевозможные закутываем на20 мин.и......приятного аппетита!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

Мы когда маринуем мясо на шашлык,добавляем лук кольцами и тертый на крупной терке,чеснок,соль,перец и приправы из трав,майонез,все хорошо вымешиваем и сверху поливаем минералкой,чтобы она слегка прикрыла мясо.Минералка впитывается,ее почти нет.Поверьте мясо получается ооочень вкусное и нежное.Делает только муж-не доверяет мариновку никому.А вот растит.масло не добавляем никогда.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [KUNYVOXM]   11 г. назад

Katta paxmat! Cnacubo bolwoe!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: