Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 августа 2009, в понедельник, в 17:12. С того момента...

1702
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выбрать наушники?

Автор: spravka
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждый, кто покупает дешёвые наушники зачастую вынужден испытывать разочарование в своём приобретении. Спустя некоторое время, в наушниках появляется треск, посторонние шумы и другие неприятные эффекты.

Как выбрать наушники?

Каждый, кто покупает дешёвые наушники зачастую вынужден испытывать разочарование в своём приобретении. Спустя некоторое время, в наушниках появляется треск, посторонние шумы и другие неприятные эффекты. Очень часто становится ясно, что наушники натирают уши, неудобно и не прочно держатся на голове и имеют ещё целый ряд отрицательных качеств. Как же выбрать такие наушники, которые удовлетворили бы именно ваш запрос?

Многие из нас сталкивались с вопросом, как выбрать наушники. А ведь для окончательного принятия решения, и, главное, правильного выбора желательно иметь соответствующие знания. Для начала неплохо бы определиться, какие наушники вам нужны, и с какой суммой вы готовы расстаться. Также следует хорошенько подумать, для чего вы покупаете наушники.

Для флеш-плеера или мобильного телефона, например, подойдут наушники-вкладыши, которые вставляются в уши. Но никакие наушники-вкладыши не способны выдать такое качество звучания, которое обеспечивают накладные наушники.

Если вам нужны наушники с хорошим звучанием для стереосистемы, то оптимальным вариантом станут именно такие накладные наушники. Всего их два типа: закрытые и открытые. Первые отличаются максимальной прочностью и прилеганием к ушам, что позволяет избежать практически всех сторонних звуков. Второй (открытый) тип наушников отличается тем, что все же пропускает небольшое количество шумов извне. Это делает звучание более реалистичным, чем в закрытых наушниках.

Наушники также различаются по принципу передачи сигнала - проводные и беспроводные. Такие модели теперь довольно часто стали использовать мобильный телефон и смартфон. К плюсам наушников, в которые звук поступает по проводам, можно отнести высокое качество звука, к минусам - скованность движений и наличие провода, который ограничивает территорию вашего передвижения. Беспроводные наушники позволяют свободно передвигаться, но в тоже время качество звучания в них хуже.

Если Вам нужна абсолютная звукоизоляция (шумный офис/улица, поездки в общественном транспорте) обратите внимание на вставные наушники. Такие Наушники полностью изолируют ушной канал от шума и позволяют слушать музыку даже в едущем метро. наушники Koss The Plug и Sony MDR-EX71 - признанные лидеры в этом классе.

Чтобы получить максимальное качество звука можно использовать с плеером некоторые небольшие мониторные наушники. Складывающиеся и лёгкие Koss UR40 изменят Ваше представление о "плеерном" звуке. Эти наушники просто универсальны.

Наушники-вставки, или «капельки», отличаются чрезвычайно компактными размерами. К сожалению, такой минимализм не самым лучшим образом сказывается на качестве звучания. Как правило, диаметр звуковоспроизводящей мембраны не превышает 1 см, а это неизбежно лишает звук низких частот.

X-woofer - новинка рынке - невероятное устройство, которое изменит ваше представление о том, как надо смотреть DVD фильмы, играть в игры и слушать музыку. Раньше Вы только слышали звук - теперь Вы его почувствуете!

Наушники iBud от японских разработчиков Thanko спроектированы таким образом, чтобы владелец мог сам выбирать, какая длина провода ему нужна. Они идеально подходят для использования с мобильными устройствами в дороге, например, с плеером ipod.

Для активного движения, например бега или езды на велосипеде, подойдут специальные "спортивные" наушники, например, Aiwa HP-JB211 или Koss P5. Это наушники вкладыши с вертикальной дужкой. Такие наушники очень практичны и хорошо держатся на голове при резких движениях.Хорошие наушники фирм CRESYN, EVERGLIDE, ICEMAT , IDEAZON, RAZER, SPEED-LINK, STEEL SOUND.

 

На что нужно обратить внимание при выборе наушников?

Частотный диапазон

Человеческое ухо способно слышать звуки частотой от 20 Гц. Среднестатистические хорошие наушники должны справляться с указанными частотами без всяких проблем. Качественные модели известных фирм, как правило, за эти рамки выходят, но реально услышать весь диапазон, например от 12 Гц до 22 кГц, смогут очень немногие. Особенно при использовании MP3-плееров - музыка в этом формате еще на этапе сжатия лишается высоких частот. И тут уж будьте вы хоть гениальным звукорежиссером - все равно ничего не услышите. Для прослушивания MP3 (и других сжатых форматов) даже в наивысшем качестве вполне хватит диапазона около 20 Гц - 16 кГц.

Чувствительность. Это немаловажная характеристика при выборе наушников, потому что от нее зависит громкость звучания. Советуем покупать прибор с чувствительностью как минимум 90-110 дБ. Это позволит обеспечить хорошую громкость даже в условиях шумной улицы.

Сопротивление. Большинство аппаратов рассчитаны на 16 Ом. наушники высшего класса имеют сопротивление 200 Ом и выше. Чем больше этот параметр, тем тише, но отчетливее будет звук при равной чувствительности. наушники с высоким сопротивлением расходуют больше энергии, и немногие плееры вынесут такую нагрузку. Учтите: при их использовании с плеером питания вам хватит на меньшее время.

Кабели. Что касается длины кабеля, то надо заранее представить, где вы будете пользоваться приобретаемым устройством. Если вам хочется свободно перемещаться по комнате, в то время как плеер лежит на столе, длинный кабель окажется весьма кстати. Если же наушники приобретаются исключительно для ношения с собой, то лучше выбрать кабель покороче. Сейчас многие производители делают наушники «с удлинителем» - стандартный шнур длиной чуть более метра легко удлиняется на некоторое расстояние при помощи прилагаемого отрезка кабеля подключается в ноутбук asus. Тут, правда, есть одна тонкость, на которую в свое время не обратил внимания ваш покорный слуга. Так сложилось, что в сочетании с двухметровым ростом 60-сантиметровый кабель оказался коротковат, а полутораметровый - чрезмерно длинен. Так что, несмотря на кажущееся удобство новаторской конструкции, и тут можно прогадать.

Удобство и комфортность наушников - ещё одна очень немаловажная деталь. Здесь можно дать множество небольших советов. Если наушники натирают уши - не используйте вкладыши, но используйте накладные наушники или мониторы. Чтобы наушники не портили прическу - используйте наушники с лентой дужки, расположенной позади шеи.

Посмотрите на вес наушников - даже кажущиеся лёгкими с первого взгляда, некоторые модели могут вызвать неприятные ощущения после нескольких часов непрерывного использования. Используйте наушники-вкладыши с оголовьем или другие модели, равномерно распределяющие свой вес. Обращайте внимание на то из чего сделаны чашки наушников, на то, насколько эргономично они спроектированы, на то, насколько хороши возможности подстройки под диаметр головы и т.д. Наличие регулятора громкости на шнуре, коробочка для хранения и тому подобные мелочи, способны сильно облегчить жизнь и сделать прослушивание музыки значительно приятнее.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   13 г. назад

Среди бюджетных вариантов наушников тоже есть очень хорошие модели с качественным звучанием, например, тот же Defender. У меня лично модель Defender MPH-960, очень удобные для уличных передвижений, надежно сидят на голове, легкие и в то же время отличаются хорошей шумоизоляцией. Купил их, перемеряв немало моделей, очень пришлись по душе.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: