Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 ноября 2012, в вторник, в 10:24. С того момента...

1383
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Эндометриоз матки

Автор: solotaj
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По словам специалистов, гинекологическое заболевание эндометриоз матки занимает третье место по распространенности, среди женщин репродуктивного возраста, после таких заболеваний как миома и эндометрит.

Эндометриоз матки наиболее часто встречается у слабого пола, в возрасте 40 – 45 лет. При этом склонным к данному заболеванию, чаще всего являются бесплодные женщины, их количество, по сравнению с многорожавшими (от 2 до 27%), составляет – 40%.

Не обходит эндометриоз стороной и девочек подростков, причиной этому становятся хирургические вмешательства, ранее осуществленныев связи с болями в малом тазу.

Как развивается эндометриоз?

В период менструального цикла, вместе с менструальными выделениями, выходит созревшая и отторгнутая внутренняя слизистая оболочка матки (эндометрий). Но клетки этого самого эндометрия, могут изменить свой путь и вместо того, чтобы выделиться из организма, они попадают через маточные трубы в брюшную полость или приживаются в толще стенки матки. После чего начинают свое функционирование на органах, так как это делает обычный эндометрий.

С ежемесячным приходом менструального цикла, прижившийся «самозванец» растет в размерах, разбухает и кровоточит. Вырабатываемаяего клетками жидкость не находит выхода наружу, от чего у женщин появляются боли. Кроме того, раздраженная брюшная полость обрастает спайками, в маточных трубах образовывается непроходимость.

 В случае поражения эндометриозом яичников, в них образуются полости с жидким содержимым (киста). В результате сбоя функционирования яичников, появляется риск возникновения бесплодия.

Осимптомах эндометриоза

Пребывая в начальной стадии развития, заболевание может никак себя не проявлять и о наличии диагноза - эндометриоз, женщина узнает только после обследования у врача.

В целом же, для эндометриоза, характерны следующие симптомы:

·        до и после менструального цикла присутствие кровянистых темных выделений;

·        чувство боли во время секса;

·        болезненный менструальный период;

·        периодическая боль внизу живота, распространяющаяся на копчик и поясницу.

Если эндометриоз разрастается в прямую кишку или проникает в мочевой пузырь, о себе постоянно напоминают невыносимые боли в процессе мочеиспускания и дефекации.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: