Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 января 2009, в пятницу, в 12:35. С того момента...

913
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Иран. Точка отсчета

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Свой взгляд на политику США в Азии

Для начала немного статистики, чтоб читатель не витал в плену предрассудков и главное - четко понимал мотив и осознавал, насколько этот самый мотив жирный:

По данным геологической разведки, Иран занимает 4 место в мире по запасам нефти. Суммарные запасы составляют около 300 млрд. бар.(50 млрд. тонн).
Иран является членом ОПЕК и по количеству поставляемой сырой нефти занимает там 2 место, уступая Саудовской Аравии.. Его квота составляет 14,5% от общего объема ОПЕК. Процент от мировой добычи нефти равен 5.7%.На территории Ирана, в акватории Каспийского моря, залегают 10млрд баррелей нефти и 560 млрд. кубометров газа. На шельфе в Персидском заливе, в пределах Иранский территории, открыто еще месторождение газа в 40 млрд. кубов.

Вся нефтегазовая отрасль сосредоточена в руках Иранского правительства и туда нет дороги иностранному(читай американскому) капиталу. И хотя сейчас проводится реформа, призванная передать часть промышленности в негосударственные частные руки, контроль за добычей и продажей нефти со стороны крупнейших нефтедобывающих компаний США минимален, если их доля на иранском рынке вообще есть.


Американцы понимают, что в будущем основная война развернется вокруг источников сырья. И кто эти источники контролирует, тот главный дирижер на этой планете.
Что делать? Ясно и понятно, за такие источники придется побороться. И тут уже не столько важно, какие способы борьбы будут использованы: политические, экономические или военные (а может и все три). Победителей не судят. На страну, которая будет контролировать мировые запасы, наехать будет невозможно.

Фаренгейт 9/11 отлично описывает теорию «великого заговора» по отношению к трагедии 11 сентября 2001. И тут уже не столько важно, кто такой дядька Бен Ладен. Может действительно такой есть. И он настоящий самый что ни есть террорист, который спит и видит Америку после ядерной бомбардировки. Агент ЦРУ? Не важно.
Важно только то, что 9.11 послужило катализатором и основным, очень благородным отмазом, чтоб, ни у кого не спрашивая, или спрашивая только из вежливости, под его прикрытием бомбить неугодных.

А кто у Америки неугодный? Тот, кто не дает возможность ее американскому капиталу присосаться к своим источникам сырья. Ясно и понятно, будь Иран и Ирак такие же сговорчивые и податливые, как Саудовская Аравия, - войны бы не было, и все жили б мирно и счастливо. Американцы счастливее всех.

Иран, Ирак имеют централизованную власть на уровне диктата, может не сильно современную, но организованную армию, которая не голодает и вооружена явно не копьями и луками. К тому же мусульмане, к тому же на другом материке в недружественном американцу климате. Без хорошо налаженной военной инфраструктуры в регионе воевать там будет тяжело, если вообще возможно. Массированные авиа удары с двух-трех авианосцев особо не нанесешь при грамотно организованной ПРО противника.

Я не верю в американскую дружбу. Я верю в американский бизнес. А потому я не ничего не хочу слышать про любовь американца к еврею. Да еще самую, что ни есть, самоотверженную. Дают деньги(1-1.8 млрд. в год), горой за них везде.
Почему такая дружба? В правительстве США орудуют еврейские патриоты? Или пресловутые масоны держат лапу на пульсе событий и всячески способствуют американо-израильской дружбе? Дружбе евреев с американцами?)) Не поймите меня неправильно - я не антисемит, просто я не верю в такие отношения. Только выгода. Где она? Выгода тут достаточно прозрачна и ясна.
.
Израиль - это тот союзник, который никогда Америку не придаст, потому что если предаст, то арабы его, беззащитного, в порошок сотрут. К тому же это отличное пушечное мясо в случае глобального замеса в регионе - наземная наступательная операция арабов будет направлена именно на Тель- Авива.

Саудовская Аравия хоть и дружит с США, но там арабы, а настоящий араб должен убить неверного и тогда попадет в рай, где его будут ждать девственницы и прочие утехи. И в качестве разменной монеты в игре он точно не пойдет. А потому удар в американскую спину кривым ножом возможен в любое время. (В принципе, он уже есть в виде оттока капитала С. А. из США)
А еврей любит деньги. И пока эти деньги будут течь рекой в его еврейский карман - всё будет честно. Во всяком случае, в данной ситуации.

Почему первый Афганистан? Потому что там вечная резня между группировками, и вторгнуться туда под видом освободителей гораздо проще, и воевать там легче, по мнению американцев, ибо часть населения, враждебная царствовавшему тогда режиму талибов, обязательно его, американский зад, поддержит. К тому же есть богатый опыт СССР, который - я уверен - изучен, изжеван и обсосан стратегами Пентагона до костей. Они понимают кто их враг, чем он вооружен и как сражается.(карты афганского сопротивления)

К тому же, как истинные бизнесмены, американцы знают - всю нефть танкерами не перевезешь, особенно при изменении геополитического баланса в область востока. Индия Китай. Им нефть нужна. Почему бы не построить хороший трубопровод через Афганистан в их земли?

Кто кто в этой игре разменная монета, так непонятный альянс под названием НАТО. Что такое НАТО? Это ребята подтанцовки в американском мюзикле. Там, где воевать самим неохота, они зовут НАТО. Вот европейцы послушно и гибнут за американскую мечту. Ладно, разбомбили талибов, базы свои поставили, испытали новое оружие, технику. Двигаемся дальше.

Ирак...с Саддамом давние счеты, ведет себя агрессивно, массовое оружие использовал (смотри хронологию использования ОМП). Все в мире знают, что диктатор. В общем, плохой мальчик. Да еще в стране с третьим в мире запасом нефти. Судьба его, и его державы была предрешена самой природой.

Что мы имеем? Базы в Афганистане, авианосные группы в Персидском заливе, базы в Израиле, базы в Турции(спасибо НАТО), базы в Саудовской Аравии. Хотели? -получили, разбомбили, ввели военный корпус. Проверили - и убедились, что мировое сообщество при, хотя бы формальных обвинениях, дает своей нерешительностью зеленый свет любым действиям. Плюс статус «сверхдержавы» дает дополнительные бонусы. Чего достигли? Фактически дали допуск своему капиталу к иракской нефти, контроль над экспортом и импортом. Всё. В стране порядок, в смысле, демократию, навели . Пусть теперь народ и разбирается, как страну восстанавливать. Главное сделано - деньги капают.

Что мы сейчас имеем за ситуацию? Посмотрите на карту. Военные базы окружили Иран со всех сторон. Это смертельная петля. Мыла только не хватает. Специфика Ирана еще и в том, что основная инфраструктура находится не в глубине страны, а в приграничных землях. Это делает захват столицы и крупных городов, может не легким, но бесспорно быстрым делом. К тому же перекрытая Афганская границы дает гарантии, что армия Ирана не будет получать военную помощь со стороны талибов.

Насколько кровавой будет та война - можно только гадать. Сейчас разговоры идут не о войне в контексте наземного вторжения, а в рамках точечной бомбардировки вражеской инфраструктуры. Почему так? Я думаю, принцип всё того же пластилина: разломать имеющееся и вылепить то, что надо тебе. НО, еще раз хочу подчеркнуть, что завоевывать нынче никого не нужно.

Мир уже прошел тот этап развития, когда для того, чтобы контролировать страну, там надо держать миллион рыцарей и дочку принцессу. Достаточно дать своему капиталу прочно обосноваться в кошельках местных князьков и подождать пока на эту иглу не подсядет вся экономика. А потом уже легко. Это как героин. У тебя, подсевшей страны, есть всегда право отказаться. Но что с тобой будет - все знают. Ломка и возможная смерть.

Вот такие пироги. А теперь с этой позиции подумайте: проиграли ли американцы две войны? Не внешний ли эффект это, за которым скрывается суровая действительность?
Моё мнение - именно что ни есть внешний. Эффект, который может и бьет по их ,звездно-полосатому престижу, но никак не по карману(а мы рассуждаем в контексте будующей прибыли) Главное -они дали дорогу доллару в жилы экономик тех стран. Получили право всаживать иглу с зеленым героином на правах хозяина или врача....А людские жизни ..разрушенные города ..кто на это когда-нибудь смотрел? И тем более сожалел?..

Что ждет Иран? А ждет такая же участь, как его соседа. Я искренне надеюсь, что в Иране это хорошо понимают, а потому не идут на поводу у ЕС и Вашингтона, которые с любезной улыбкой ему втирают, мол, сложите оружие, покайтесь во всех грехах, и вас трогать никто не будет. Возможно трогать то никто и не тронет, но вот синюю таблетку в виде американского бакса принять заставят. И все. Страна съедена с потрохами. Штамп, печать. На полку архивов...

А потому разрабатывают атом, покупают оружие, ПРОВОЦИРУЮТ!!! Смело провоцируют Вашингтон на резкие действия, увеличивают добычу нефти. Я не экономист - я не знаю, что будет, если Иран даст сбой в поставках черного золота. Как отреагирует рынок. Но что то мне подсказывает, что отреагирует он истерически.

Сейчас бить по Ирану толку нет. Надо, следуя древней военной мудрости, подготовить тылы - разобраться в Афганистане с укрепившимися талибами, чтоб не получить пинка в самый неподходящий момент, понять, что же все-таки происходит в Ираке, и возможно, дать тамошним самим разобраться в творящемся хаосе. Дать своему обществу, да и миру, в конце концов, передохнуть, подышать воздухом, незаполненным запахом американского наряда. Ну и на Обаму посмотреть, что за фрукт.

Проблема Ирана, Ирана в непокорных режимах. Режимах, которые не дает честному американцу заработать денег в чужой богатой стране.
Возможно, США подождет, даст денег алчной оппозиции, вскормит ее и поставит на ноги, чтоб потом, вложив в руки славный стяг демократии, отправить воевать за его - американца - светлое бедующее.

Таким образом, подведя итог, хочу сказать, что серия последних американских конфликтов, жертвы этих конфликтов - это не случайность. Это четкий план по установлению глобального контроля за источниками сырья. Который исправно и неизменно работает на протяжении десятилетий. На текущий момент капитал США лежит в основе добычи нефти в двух из стрех стран, занимающих лидирующее место по залежам «черного золота». Очередь за Ираном.

Я не знаю, как бурно и насколько эффективно отреагирует мир, когда это начнется. Но хотелось бы, чтобы уже сейчас этот самый мир осознал: это будет борьба уже не за нефть, а за наше место под Солнцем в ХХI веке.

Источник: Журнал Антиамериканца

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: