Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 августа 2013, в пятницу, в 15:54. С того момента...

1589
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Советы профессионалов по выбору винилового проигрывателя

Автор: Наталья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несмотря на огромный выбор качественной цифровой аппаратуры, по-прежнему велико число сторонников аналогового звучания. Поэтому проигрыватель виниловых пластинок не теряет актуальности для любого уважащего себя любителя аналогового звука.


      Любопытно, что многие музыканты также остаются верны винилу и наряду с цифровыми выпускают и виниловые варианты своих новинок.


Перед теми, кто только встает на путь сторонника аналогового звука, нередко встает непростой вопрос выбора проигрывателя пластинок. Учитывая огромное разнообразие проигрывателей виниловых пластинок в магазинах, не так-то просто подобрать подходящую модель как по стоимости, так и по качественным характеристикам, а для неопытных в этом деле людей вопрос становится ещё более острым.


В целом, проигрыватель не такое сложное устройство. Он состоит из трех основных компонентов: привода диска, задача которого стабильно вращать диск, тонарма, позиционирующего с необходимым усилием звукосниматель над дорожкой, и самого звукоснимателя, преобразующего механические колебания в электрические сигналы. Тем не менее, современные проигрыватели далеко ушли в техническом плане от своих разболтанных предшественников. Сегодня они представляют собой точнейшую электромеханическую систему, включающую в себя современные технологии и новейшие инженерные решения.


На что же стоит обратить пристальное внимание при выборе проигрывателя?

 

  • Прежде всего, нужно оценить функциональные возможности мотора, также стоит ознакомиться с его скоростными характеристиками. Остановить свой выбор рекомендуется на моторе с функцией, позволяющей блокировать кварцевый стабилизатор скорости.
  • Следующим элементом, на котором надо заострить внимание, является диск-маховик, именно на него кладется пластинка. Чтобы вращение происходило с постоянной частотой, он должен обладать достаточно большой массой. В связи с этим раньше для его производства использовали различные сплавы, основой которых был алюминий. В настоящее время для производства диска используют лексан или акрил.
  • Выбор типа привода также требует отдельного внимания. В его задачу входит вращение пластинки с заданной частотой, при этом он не должен создавать акустические помехи. В связи с этим лучше воздержаться от покупки проигрывателя, который имеет роликовый либо прямой привод, по причине производимых ими достаточно сильных вибраций. А это никак не сочетается с качественным и чистым звучанием. Поэтому оптимальным вариантом станет выбор пассикового привода, который исключает передачу вибрации на диск-маховик.
  • Тонарм лучше выбирать углепластиковый с креплением на плавающем шасси. Такой тонарм позволяет снизить до минимума уровень вибрации, что положительно сказывается на качестве звука.
  • Игла сильно влияет на качество звучания. У более распространенных ввиду простоты изготовления сферических игл есть недостаток: в местах плотной записи они могут вызвать деформацию пластинки, что впоследствии плохо сказывается на качестве звука. Эллиптические иглы лишены этого недостатка, но и стоимость у них намного выше.
  • При выборе звукоснимателя лучше остановиться на новом. На это есть определенные причины. Игла головки со временем меняет свою форму, поэтому для достижения качественного звука её необходимо устанавливать на другой проигрыватель абсолютно в такое же положение. Что, разумеется, не представляется возможным.

Чтобы иметь представление о том, какие бренды заслуживают внимания и выбрать лучший виниловый проигрыватель, стоит ознакомиться с рейтингом виниловых проигрывателей на нескольких сайтах, посвященных этой тематике.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: