Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 октября 2011, в пятницу, в 16:06. С того момента...

1401
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Левши или правши?

Автор: Roman
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В средневековой Европе считалось, что левши были потомками дьявола...

13 % людей левши.

 Средневековое снаряжение было предназначено для праворуких людей, поэтому левши не могли стать рыцарями.

К тому же считалось, что они были потомками дьявола. Винтовые лестницы в замках строились по часовой стрелке, чтобы позволить рыцарям - правшам - бороться против нападающих злоумышленников более эффективно.

 Выражение «налево» на французском звучит как «неловко», а на латыни это означает «зловещий». Из латинского слова «направо» произошло слово "ловкий". «Ловкий» означает буквально "двумя правыми.”

 Сейчас примерно 13 % людей левши, а несколько десятилетий назад их было 11 %.

Рассуждения о том, что праворукие люди живут, в среднем, на девять лет дольше чем левши люди, является мифом.

 Животные также бывают правшами и левшами. Белые медведи все левши, так же как и лягушка Кермит. Кошки одинаково владеют обеими лапами.

 Путешествие налево или направо.

 Перед появлением автомобиля все ездили по левой стороне дороги, а всё потому что большинство людей правши и это сторона, на которой они держали бы свой средневековой меч. Если вы встречаете незнакомца, который идёт навстречу, вы инстинктивно проходите слева, чтобы гарантировать, что ваша рука с мечом была между вами. Вообще, конечно, это довольно странно потому что естественное стремление людей придерживаться правой стороны.

 Революционная Франция низвергла эту практику путешествия слева как часть его социального переосмысления даже при том, что путешествие с обеих сторон там уже было разрешено. Наполеон внес изменения в путешествия только справа по всей Европе.

США, стремясь отбросить остающиеся последствия британского колониального прошлого, также выбрали правую сторону, приняв первый из таких законов в 1792 в Пенсильвании.

 Большая часть мира теперь управляет автомобилями справа - таким образом, транспортные средства с левым рулём. Тем не менее, 65 стран все еще едут слева.

 В некоторых странах, таких как Франция, путешествие поездов проходит слева, там где есть два пути. А все самолеты и лодки придерживаются правой стороны.

Источник: Азбукиведи-история

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: