Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 апреля 2021, в субботу, в 14:14. С того момента...

589
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые определили, правши дельфины или левши

Автор: Лина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Когнитивные психологи, работающие в Центре исследования дельфинов, что во Флориде, решили выяснить, действительно ли большинство этих морских млекопитающих, как и мы, правши.

Наша праворукость основана на латерализации мозга, то есть на ассиметричности его функций: то, что мы говорим и слышим, обрабатывает левое полушарие, а ориентировку в пространстве - правое. Причем каждое из них контролирует лишь одну сторону тела. Изучение этих процессов, так у человека, так и у животных, позволит нам лучше разобраться в эволюции мозга. Поэтому исследователи и раньше пытались выяснить правши дельфины или левши.

Но с животными, в отличии от людей, возникают в этом отношении трудности: одни передвигаются на двух ногах, другие на четырех, а третьи вообще ног не имеют. У первых продольная ось тела идет вертикально, и они при повороте вращаются вокруг нее; у вторых - горизонтально, а при повороте - животные наклоняется в какую-либо сторону; третьим же, таким как дельфины, свойственны оба типа врашения.

До исследования флоридских ученых принимался во внимание один тип латерализации, когда человека, ходячую птицу и китообразное животное, выпрыгнувшее из воды, рассматривали как прямоходящее существо. При повороте правой стороны вперед считалось, что тела человека и птицы движутся влево, а китов - вправо.

Направление вращения не согласовывалось. Это сделали ученые Центра исследования дельфинов, взяв за основу правило "правой руки", определяющее направление тока по проводу и магнитного поля вокруг него. У исследователей пальцы описывали направление вращения дельфина, вытянутый большой палец шел вдоль его продольной оси в направлении головы. Так психологи сумели определить вращение при любой ориентации морского животного (вертикальной и горизонтальной) и направлении его движения.

Изучив поведение 26 дельфинов с применением своей системы, когнитивные психологи заметили, что далеко не все эти морские млекопитающие правши. Среди них намного больше левшей, чем считалось раньше.

Источник: vse-umnici.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: