Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 января 2010, в пятницу, в 08:58. С того момента...

1563
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как правильно построить "умный" дом?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Цель данной статьи - дать ряд практических рекомендаций, как построить "умный" дом так, чтобы он добавлял владельцу удобства, а не лишние хлопоты.

 Ведь цель автоматизации жилья состоит, прежде всего, в обеспечении комфорта и безопасности. А комфорт, в свою очередь - это минимизация усилий и рутинных действий пользователей в повседневной жизни.

1. Закладывайте возможный минимум органов управления. Времена, когда у входа в комнату человека встречал "рояль" из выключателей, ушли в прошлое. Когда-нибудь в будущем должна быть только одна большая кнопка "все нормально" и маленькая - тревога. На практике, часто вполне достаточно трехклавишного выключателя: одна клавиша для управления светом, вторая - шторами, третья - микроклиматом. Это вполне достижимо при использовании современных технических решений. Отдельно может быть только пульт для управления озвучиванием помещения.

2. Для выполнения регулярных повседневных действий (например, включение света) лучше использовать крупные "горячие" клавиши, в которые не нужно прицеливаться и которые дают тактильное ощущение срабатывания (звуковой "клик").

3. Принципы расстановки выключателей и распределения их функций по клавишам должны быть общими для всего объекта. Очень часто, если эта рекомендация единообразия соблюдена, клавиши даже не требуют подписи на полях.

4. Использование настенных сенсорных панелей для функций повседневного управления домом себя не оправдало - "горячие" клавиши, описанные выше - удобнее. Сенсорные панели требуют больше времени и внимания пользователей при использовании.

5. Настенные сенсорные панели должны быть большими, чтобы обеспечить управление всем домом без частой смены экранов и меню. Их оптимальное количество - одна на дом или одна на этаж. Расположение - в общих местах (прихожая, холлы и т.д.) Чаще используйте "горячие" клавиши в помещениях, так как пользователь не должен подходить к сенсорным панелям общего назначения чаще 2-3 раз в сутки.

6. Использование беспроводных пультов управления оправдано в спальнях, кинотеатрах, гостиных. Требования к беспроводным пультам - компактность, долгое время работы от аккумуляторов, способность управлять всем в рамках одной комнаты - свет, шторы, микроклимат, телевизор и т.д. Не стоит на такой комнатный пульт накладывать функции управления всем домом, это только запутает пользователей в повседневной жизни.

7. При применении датчиков движения для управления светом лучше использовать 3-режимную схему: если светло - свет не включается, если темно и вечер - включится на полную яркость, если темно и ночь - на 20-30% полной яркости.

8. Нужно иметь в виду, что алгоритмы работы датчиков движения для света и для охраны отличаются по чувствительности и скорости срабатывания (у световых они выше). Поэтому нужно различать назначения датчиков при использовании (некоторые модели могут работать в 2 режимах одновременно).

9. При автоматизации ландшафтного освещения лучше пользоваться 4-режимной схемой: днем не включено, с наступлением сумерек включается на среднюю яркость, с наступлением ночи включается минимальное дежурное освещение. Полное парадное освещение включается только по команде хозяев.

10. Не стоит забывать о недорогой функции отключения силовых электропотребителей и розеток (кроме дежурных, например, холодильника) при отъезде или уходе.

11. Не нужно бояться использовать электроприводы для штор - это удобно и эффектно. Типовые места использования - помещения с высокими окнами или с их большим количеством: гостиные, спальни, а также помещения с недоступно расположенными окнами (на мансарде).

12. При использовании вытяжных вентиляторов в санузлах и на кухне их можно сблокировать с освещением - включаются вместе со светом, выключаются спустя 5-10 минут.

13. При использовании автоматики климат - контроля не забывайте про датчики открывания окон. Они позволят отключать кондиционеры и (иногда) отопление при открытых окнах. Результат - некоторая экономия.

14. Не нужно забывать функцию перевода климатических систем в энергосберегающий режим при отъезде хозяев на длительное время. 15. При реализации многозонных аудиосистем (мультирумов) имеет смысл делать в санузлах зависимые от основной комнаты (чаще - спальни) подзоны. Также не забывайте о возможности прослушивая звука с телевизора в такой подзоне.

16. Обязательно прокладывайте кабели компьютерных сетей к телевизорам. IP видео развивается очень быстро.

17. Подумайте над целесообразностью использования в загородных домах традиционного домофона. Видеокартинку можно вывести на все телевизоры, а говорить и открыть дверь можно с помощью внутреннего телефона.

18. Системы автоматики могут контролировать правильность работы большинства инженерных систем дома. Информация об этом поступит в простом графическом виде на общие сенсорные панели.

19. Не забывайте, охранная сигнализация должна делиться на рубежи - периметр участка, подступы к дому, периметр дома и внутренние помещения. При раздельной активации разных рубежей можно реализовать разные режимы охраны. Например "Ночной", при котором работают только рубежи периметра участка и подступов к дому, а жильцы могут перемещаться внутри зоны и открывать окна дома беспрепятственно.

20. Системы видеонаблюдения лучше делать цифровыми. Это более гибкое и современное решение, которое позволяет, в том числе, просматривать живое и записанное видео через интернет.

Источник: Как правильно построить "умный" дом?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: