Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2009, в вторник, в 08:18. С того момента...

1074
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как заслужить уважение и место под солнцем

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

* Что делать, если коллеги вас не замечают и не воспринимают как профессионала?

Настоящие профессионалы обычно не предпринимают специальных усилий, чтобы быть замеченными. Они с душой и со всей ответственностью делают свое дело, а не беспокоятся об отношении к ним коллег, размере зарплаты или лишних минутах, проведенных на рабочем месте, - именно это и делает их профессионалами. Профессионал - это, прежде всего, личность.

Выставлять на показ свои способности и вообще гоняться за чужим уважением - последнее дело. Это скорее вызовет неприязнь и насмешки. По-настоящему признание коллег можно заслужить только уважая себя и взятые на себя профессиональные обязательства. Уважают людей сильных и независимых, а работников - серьезных, знающих и ответственных.

По сути, психологическая зрелость здесь даже важнее, чем наличие большого опыта и знаний. Учитесь сохранять свою личную независимость и держать дистанцию, тогда к вам и будут относиться серьезно. На работе нужно работать, а не дружить.

Поэтому, вместо того, чтобы тратить силы и терзаться от непризнанности своего профессионализма, направьте свою энергию в конструктивное русло - станьте взрослее и подумайте, как вам лучше выполнять свою работу.

* Как стать более влиятельным на работе, чтобы к вашим замечаниям прислушивался руководитель?

В первую очередь, конечно же, нужно заслужить к себе должное уважение. Это то, о чем мы только что говорили. Чтобы на равных общаться с руководителем, нужно и чувствовать себя с ним на равных. Но в то же время нужно знать свое место и не пытаться бежать впереди паровоза. Умение чтить установленную субординацию ценится ничуть не меньше способности генерировать замечательные продуктивные идеи.

К своему руководителю нужно относиться с уважением. Каким бы он ни был, сейчас именно он ваш начальник и вам с ним нужно сотрудничать, а не конфликтовать. Даже если вы лучше разбираетесь в ситуации, окончательно решение позвольте принимать руководителю.

Второй важный момент - это ваше отношение к фирме, в которой вы работаете. Можно чувствовать себя винтиком машины, который хорошо выполняет свою работу, но делает только то, что ему скажут делать, - это позиция исполнителя. Начальнику исполнитель - не товарищ.

Хороший начальник смотрит на ситуацию иначе - это его фирма, это он ведет ее вперед, это в его руках успех предприятия. Позиция руководителя - это позиция хорошего хозяина, который радеет за дело.

Такое же отношение следует вырастить и в себе, если вы хотите двигаться вперед по карьерной лестнице. Не ждите чуткого руководства, не спрашивайте руководителя, что вам делать дальше - включайте свою голову, и приходите к начальнику с готовыми предложениями. Пусть он принимает решение и пусть лавры победителя достанутся ему, но раз за разом у него в голове будет откладываться, что это именно вы подсказали ему хороший ход.

* Как себя мотивировать, если вы работаете на одной должности уже несколько лет?

Не нужно себя обманывать. Все мы занимаем именно то место, которого на данный момент достойны, и если обстоятельства складываются таким образом, что сменить работу на что-то более высокооплачиваемое и интересное не представляется возможным, нужно спокойно и ответственно продолжать работать на своем месте. Нет смысла предаваться жалости к себе или позволять своей гордыне отравить себе существование.

Можете сменить работу - меняйте. Не можете - продолжайте работать. И всегда помните, что это ваше решение и ваш выбор держит вас на этой работе. Не обстоятельства, не кризис решают за вас, а вы сами принимаете решение остаться и работать на своем месте, даже если оно вам больше не по нутру.

Душу, ведь, отравляет не скучная работа, не низкая зарплата и не бессмысленные должностные обязанности. Страдания приносит ущемленное самолюбие и желание изменить то, что изменить невозможно.

Тут можно продолжать себя жалеть и всеми возможными способами увиливать от выполнения своей работы или же взять себя в руки и признать, что в жизни существуют только свои собственные решения и за них нужно нести ответственность. Это вы решаете до поры до времени остаться на этой работе, а значит вы берете на себя ответственность за выполнение своих должностных обязанностей.

И пусть ваша душа не будет петь по дороге на работу, но вы хотя бы не будете выглядеть и чувствовать себя жалкой жертвой обстоятельств, а значит у вас будет куда больше шансов изменить свое положение к лучшему, когда такая возможно подвернется. Жертв и нытиков никто не любит, а люди, сохраняющие присутствие духа в сложных ситуациях, всегда нарасхват.

* Какая самая частая причина засиживания на работе? Как научиться уходить домой вовремя?

Как правило, случаи задержек на работе связаны со страхом не угодить своему начальству и - глубже - со страхом потерять работу. Отчасти, это вопрос сложившихся производственных отношений - далеко не все коммерческие предприятия чтут трудовой кодекс. Но чаще это такая молчаливо-покорная инициатива самих работников - «Раз надо, значит надо».

С психологической точки зрения это опять вопрос самоуважения и душевной зрелости. Когда сотрудник в глубине души чувствует себя ребенком, который должен подчиняться своему родителю-начальнику, чтобы заслужить его любовь, он утрачивает контроль над ситуацией и оказывается в полной зависимости от руководителя и его благоволения.

Начальника следует уважать, но себя уважать еще важнее. Если начальник чувствует слабину, он безо всяких колебаний будет вить из вас веревки, если же он видит равного себе, и его отношение будет совершенно иным. И уж если когда-то дойдет до сокращения штата, в первую очередь уволены будут именно слабые.

* Что по вашему мнению может быть поводом, чтобы сменить работу?

В психологии есть такое понятие - «зона комфорта». Так называется обустроенный и безопасный образ жизни, к которому стремится всякий человек. Все мы хотим наладить свою жизнь таким образом, чтобы ничто нас не тревожило, чтобы все шло своим чередом, и чтобы не о чем было беспокоиться.

В той или иной мере это всем удается - люди находят работу, которая может и не сказка, но подходит, дом, который не очень удобен, но подходит, партнера, который не идеален, но подходит... и так далее. Зона комфорта - это не реализация мечты, а ее удобоваримый суррогат.

Так вот, в этой зоне комфорта очень опасно застревать. Но застревают в ней очень многие - слишком много страхов перед жизнью и слишком глубоко сидит в голове поговорка про синицу в руках. Но синица эта - это даже не синица, а, в лучшем случае, только одно ее перо. Держаться за него - значит, отказать себе в праве на полнокровную жизнь и остановиться в развитии душевном и профессиональном.

Когда работа больше не требует развития, когда выполнение своих обязанностей больше не требует приложения творческих и умственных усилий, тогда ее пора менять. Каким бы теплым ни было местечко, оставаться в нем психологически опаснее, чем покинуть его.

Душе, как и телу, нужны усилия, нужно напряжение, нужно чувство опасности и ее преодоления, иначе она слабнет и чахнет. А слабая душа счастливой не бывает.

Но не стоит бросать работу на голых эмоциях. Задетое самолюбие - плохой советчик. Решение нужно принимать на трезвую голову, четко представляя себе последствия этого шага.

Источник: Как заслужить уважение и место под солнцем

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: