Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 октября 2009, в понедельник, в 08:15. С того момента...

1040
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Россияне увидят новые деньги

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новая монета достоинством в десять рублей запускается в обращение в России с 1 октября.

Как сообщил замдиректора по производству Московского Монетного двора Гознака Андрей Иванцов, в будущем она должна заменить бумажные банкноты аналогичного достоинства. "Банкноты быстро изнашиваются, в то время как монеты могут служить до 20 лет, - пояснил Иванцов. - Определенного тиража нет, количество будет регулироваться Центробанком".

Новые российские деньги будут представлять собой монометаллическую монету с латунным гальванопокрытием желтого цвета и защитой от подделок.

Например, внутри цифры "ноль" на реверсе по особой технологии

нанесены надписи "10" и "руб", которые видны поочередно при изменении угла зрения. Ранее такая защита применялась только на памятных десятирублевых монетах.

Еще одно новшество, отмечает деловая газета "Взгляд", это защищенный гурт с чередующимися выступами разного вида, которые позволят незрячим людям на ощупь определить номинал монеты. Размером новый "червонец" немного уступает нынешней двухрублевой монете, зато он чуть тяжелее.

Нормативный срок службы новой монеты - порядка 10 лет, в то время как бумажная десятирублевка может продержаться в обращении не более нескольких месяцев. Что касается дальнейших планов Банка России, то выпуска монет достоинством в 50 рублей пока не планируется. По мнению экспертов, появление такой монеты нанесло бы психологический удар и было бы воспринято населением как свидетельство обесценивания национальной валюты.

Дни.Ру

Источник: Россияне увидят новые деньги

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: