Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 сентября 2010, в среду, в 16:18. С того момента...

1694
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Я разговаривал с Ольгой Николаевной Ларионовой

Автор: Космонавт
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

21 сентября состоялась прямая телефонная линия с руководителем Департамента образования города Москвы Ольгой Николаевной Ларионовой.

 

21 сентября состоялась прямая телефонная линия с руководителем Департамента образования города Москвы Ольгой Николаевной Ларионовой.

Так как по моему мнению в нашей школе существует ряд проблем, которые в принципе не решаются, то я тоже решил позвонить главному лицу в образовании в городе Москве. Дозванивался я долго, около часа, видимо проблем в образовании хватает. Всё же дождался ответа и задал несколько вопросов Ольге Николаевне. Общее впечатление от разговора у меня отрицательное. Либо меня считают идиотом, либо человек не совсем в курсе проблем образования. Также из-за использования много специальной информации (а я парень простой, не всё понимаю), трудно было понять общий смысл ответов. А когда Ольга Николаевна отвечала на первый вопрос, мне вообще показалось, что я разговариваю с телефонным автоинформатором. Перебить собеседника было невозможно и мои вопросы и доводы воспринимались собеседником с трудом.

Собственно мой первый вопрос был о финансировании школ. В прошлом году родительскому комитету школы, где учится мой ребёнок, пришлось выделять деньги на ремонт туалета, подписку спец изданий для педагогов, лекарства для медицинского кабинета , окраску забора и даже на бензин и масло для газонокосилки. Собственно мне показывали смету выделяемых денег и таких статей расходов  там не было. А в этом году похоже повторяется тоже самое – есть требование косить траву, но денег на это никто не даёт. И это только начало учебного года. При этом денег никто не требует – просят, если есть возможность. Из ответа Ольги Николаевны я понял, что денег для школ выделяется достаточно в рамках каких то бюджетов правительства, не все статьи расходов там предусмотрены, но если денег не хватает на бензин, то виноват директор школы и что она с ним разберётся, также она поблагодарила родительский комитет за помощь. В чём тут вина директора до меня не дошло. Исходя из прошлогодней смены я бы лично не выкроил денег на уборку территории. Опять перекладывание с больной головы на здоровую. Может сам департамент разросся так, что выделяемые деньги правительством Москвы тратит на себя? Но это не мне судить. Читал в новостях, что летом их проверяла прокуратура. Хотелось бы знать результаты.

Второй мой вопрос был про ремонт школы. Собственно ремонт обещали провести ещё когда мой сын пошёл в первый класс и даже собирали документы, необходимые для ремонта. Если бы не кризис, то ремонт должен был состоятся в прошлом году, но Лужков и компания зажали денег (срезали бюджет) и школа с ремонтом обломалась. Собственно эта несправедливость мне не давала покоя и я обращался с этим вопросом и в правительство Москвы, и на сервер президента и в государственную дума. И вот в этом году получил ответ из Департамента образования города Москвы от товарища И.Н. Чичерина – заместителя руководителя. Он мне написал что школа включена в титульный список на разработку документации для проведения ремонта с последующем ремонтом. Но я слышал, что в титульный список школу как включают, так и выключают – довольно быстро. К тому же товарищ Чичерин обещал мне письменно в 2009 году, что к началу 2010/2011 учебного  в школу будет привезено 45 двухместных парт и 90 стульев, а обещание так и не выполнил. Ольга Николаевна пообещала мне, что школа из титульных списков исключатся не будет, хотя всё зависит от финансирования, и что со своим заместителем она выяснит вопрос о поставке парт. Я же хочу заметить, что могли бы уже сейчас  в школе частично заменить школьную мебель (такое ощущение. Что с момента, когда я учился в школе мебель не меняли) и поменять окна, хотя бы в начальной школе.

А третьим пунктом меня интересовала социальная карта учащегося. Недавно детям их выдали в школе. С помощью этой карты дети могут платить за еду в школе, проходить в метро по льготным ценам, получать скидки в определённых магазинах. По идее должен осуществляться контроль за посещаемостью детьми школы и родитель может посмотреть пришло его чадо в школу или нет, узнать оценки и домашние задания. Есть у карты и банковское приложение поддерживаемое банком Москвы. Всё о карте можно узнать здесь http://schoolcard.ru , однако информация там неполная, да и неподдерживается больше сайт, наверно. На мои вопросы, заданные на сайте, я так и не получил ответа. Более подробнее о карте можно узнать здесь http://fopum.ru/viewtopic.php?id=1342, там я собрал всю информацию о карте, которую нашёл в сети. Собственно я за карту, но она пока не работает, так как планировалось, хотя денег наверно на это выделено немеренно. И вот в первую очередь мне не понравилось банковское приложение. Если исходить из Правил предоставления карты http://www.bm.ru/common/img/uploaded/pdf/files/file_7174.pdf, то ребёнок может сам положить на неё деньги, снять деньги или при нулевом балансе взять деньжат в кредит (если я правильно понял заумный для меня документ). Собственно для контроля всех действий и уровня денег на карте очень удобно использовать личный кабинет на сайте банка, как мне сказали по телефону сотрудники банка нужно подключить услугу Web-Банкинг. Однако никто не смог мне объяснить как это сделать применительно к карте учащегося, при этом указали, что доступ к этой услуге ребёнок может получить, а я, даже как родитель, не могу, так как не являюсь держателем карты. А ещё мне интересно как расходуются деньги на метро, снимаются за каждую поездку или пропадают после определённого периода (проездной на месяц), почему нельзя использовать карту для проезда на автобусе и где можно посмотреть посещаемость и успеваемость своего чада. Ну или когда хотя бы это заработает. Вот о чём я хотел спросить Ольгу Николаевну, однако до конца сформулировать мне мысль она не дала, так как огорошила меня вопросами типа кто выдал карту, где выдали карту и зачем. После обсуждения этих вопросов она мне сказала, что надо в школе спросить для чего предназначена карта: для еды, для проезда или для контроля за посещаемостью, так как карта способна выполнять одну функцию, хотя даже информация на сайте департамента образования говорит об обратном. Из чего я сделал вывод, что в данном вопросе человек совсем некомпетентен.

Всё рассказанное мною это моё частное, личное мнение, которое могло быть искажено телефонной связью, отсутствием визуального контакта с собеседником и долгим ожиданием соединения, а также личным опытом нахождения в родительском комитете школы и публикациями в СМИ

 

Источник: Обратная связь со мной

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: