Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 марта 2009, в вторник, в 18:33. С того момента...

1685
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цветы. Храните бережно.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как продлить жизнь срезанных цветов? Когда появилась традиция дарить букеты? В чем хранят живые цветы салоны и магазины?

На протяжении многих тысячелетий цветам приписывалась  особая магическая сила, красота,  заставляющая трепетать самую строгую и сдержанную натуру.

Традиция использовать цветы в качестве украшения берет свое начало в глубокой древности  и имеет сакральный, мистический характер.

 Цветы - жертвопреношения, цветы - символы, цветы-обереги, цветы - украшения.

Букет в той форме, в которой он нам хорошо знаком появился сравнительно недавно. Наши предки предпочитали венки и гирлянды. К примеру, греки и римляне, надевали на гостей розовые венки,переплетенные лентами. В Азии же до сих пор принято украшать гостей гирляндами.

Знаменитый трактат о любви - Камасутра - называет умение плести гирлянды из цветов, украшать ими ложе и наряд одним из обязательных умений достойной невесты.

Хорошо знаком нам знаменитый лавровый венок - знак отличия, высоких достижений, славы и почета. И сегодня победителей олимпийских игр венчают символическими венками лавра.

 Пышные цветочные  букеты начинают начинают приобретать популярность лишь к началу восемнадцатого века. В шарообразную мховую  основу симметрично закрепляли цветы, уплотненные  проволокой.  Такие  букеты напоминали круглую подушку, украшенную прихотливым узором.

И только в тридцатые годы девятнадцатого века появился  этот прекрасный обычай -  дарить букеты.

Сегодня практически ни одно торжество не обходится без цветов. Свадьбы, дни рождения, концерты и презентации - куда ни глянь в переполненном зале - всюду букеты.

 Однако, цветы, тем более срезанные - недолговечны. Потому эти нежные создания требуют особого трепетного отношения.

У срезанных растений прерывается нормальный цикл вегетации, они лишаются опоры и источника питания. В то же время, зимой и в начале весны особенно быстро увядают цветы, выращенные в оранжереях, так как они не были подготовлены к новым условиям содержания — в слишком сухих и теплых для них помещениях с центральным отоплением. Наиболее часто цветы увядают по причине длительного пребывания без воды, а также затруднений ее всасывания — не корнями, а стеблями.

 Продлить жизнь и сохранить внешний вид этих столь же прекрасных, сколь и капризных живых презентов помогают специальные холодильные камеры для цветов, которые устанавливаются в торговых центрах, цветочных магазинах и флористических салонах.

  Однако, обзаводится специальным холодильником для цветов имеет смысл, если в гримерной десятки и сотни букетов от почитателей Вашего таланта =)

С другой стороны, это может быть один единственный букет от того самого,  загадочного желанного незнакомца, букет, засушить который не хватит душевных сил, а в месте с тем  хочется любоваться им как можно дольше.

Пофантазировали? Хорошо. Теперь, пожалуй, вернемся в реальность.  Итак, на повестке дня вопрос:

"Как продлить жизнь срезанных цветов?"

Очевидно, для каждого сорта существует отдельный рецепт.  Основываясь на личном опыте скажу, что иные цветы ставить в одну вазу не желательно. Так например, роза моментально завянет в соседстве с хризантемой, нарциссы с астрами.

(Кстати, что касается роз, полезно добавлять в воду сахар или таблетку аспирина. Также в воду можно добавить раствор аммония, или различные подкормки для срезанных цветов, которые продаются в цветочных салонах. )

 Однако, существует ряд утверждений справедливых для всех срезанных цветов:

  1. Вода должна быть чистой. Перед погружением цветов в сосуд с водой необходимо удалить нижние листья. Это поможет предотвратить гниение.
  2. Вода должна быть. Следите за тем, чтобы все стебли находились под водой и помните, что вода имеет свойство испарятся.
  3. Вода должна быть чистой. Поэтому менять ее нужно раз вдва дня.
  4. Цветы любят прохладу.
  5. Стебли стоит периодически подрезать.

Хитрости:

    Поскольку волокнистые и древесные стебли с трудом пропускают воду, их желательно срезать под углом.

Кончики стеблей розы или сирени можно слегка раскрошить молотком (обратите внимание на слово "слегка").

    Своевременное удаление засохших цветков растений с несколькими бутонами спосоьствует раскрытию еще живых.

Лилии простоят дольше, если удалить тычинки.

Следуя этим простым советав Вы сможете дольше наслаждаться видом прекрасных букетов, подаренных Вам восхищенными поклонниками.

Желаю быть всегда цветущими!

 

Источник: ПОРККА Северо-Запад

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Alexanderrr   15 г. назад

Узнал много интересного, хорошая статья

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: